Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Цихлиды вида Pelvicachromis taeniatus могут видеть в ближнем инфракрасном диапазоне

Цихлиды вида Pelvicachromis taeniatus могут видеть в ближнем инфракрасном диапазоне

08/11/2012 12:02 / 👁 2042 / Поделиться:
К такому неожиданному выводу пришли учёные из института эволюционной биологии и экологии университета г. Бонна (Германия), в течение нескольких лет изучавшие биологию африканских цихлид. Наличие у цихлид инфракрасного зрения они подтвердили с помощью классического эксперимента с реакцией выбора.Цихлиды P. Самец Pelvicachromis taeniatus. Фото: http://sciencedaily.com Самец Pelvicachromis taeniatus. Фото: http://sciencedaily.com
К такому неожиданному выводу пришли учёные из института эволюционной биологии и экологии университета г. Бонна (Германия), в течение нескольких лет изучавшие биологию африканских цихлид. Наличие у цихлид инфракрасного зрения они подтвердили с помощью классического эксперимента с реакцией выбора.

Цихлиды P. taeniatus питаются, помимо всего прочего, бокоплавами - небольшими ракообразными, обитающими в проточной пресной воде и отражающими свет в инфракрасном диапазоне. В ходе эксперимента учёные поместили цихлид в два аквариума, находящихся в тёмной комнате с инфракрасной подсветкой, причём один из аквариумов был закрыт фильтром, не пропускающим инфракрасное излучение. Эксперимент показал, что рыбы в открытом аквариуме видели, ловили и ели рачков, в то время как рыбы в закрытом аквариуме оставались голодными.

До настоящего времени учёные считали, что полноценное зрение в инфракрасном диапазоне невозможно: "уровень зрительного шума" в естественных условиях слишком велик, чтобы живой организм мог чётко выделить отдельные объекты на общем фоне. В живой природе подобие инфракрасного зрения есть у змей, способных ощущать инфракрасное излучение с длиной волны порядка 2 000 нанометров, однако их способности "видеть" в инфракрасном диапазоне ограничиваются возможностью определять на расстоянии источники тепла.

Однако полученные экспериментальные данные это устоявшееся мнение опровергают: учёным удалось достоверно установить, что цихлиды способны уверенно видеть в инфракрасном свете с длиной волны около 780 нанометров. По мнению учёных, эта способность у них развилась как ответ на условия среды обитания: в узких мутных реках Западной Африки видимость в оптическом диапазоне достаточно невелика, зато присутствует относительно большое количество источников инфракрасного излучения. Возможность "видеть невидимое", по мнению портала www.sciencedaily.com, стала их серьёзным конкурентным преимуществом в борьбе за существование.

Интересно, что определённые участки тела цихлид P. Taeniatus (брюшко у самок и плавники у самцов, то есть области, влияющие на выбор полового партнёра) также отражают свет в инфракрасном диапазоне, что косвенным образом подтверждает теорию о разделении видов цихлид на разные виды как следствия различного устройства зрительного аппарата.

Последние новости

Популярные новости