Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи подняли вопрос свалок близ центра Воронежа

Экологи подняли вопрос свалок близ центра Воронежа

08/11/2012 09:13 / 👁 1221 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Шаг в сторону и центр города меняет облик. Они фиксировали и размышляли. В итоге обнаружили 3 основных причины, по которым свалки с обычных мест не исчезают никогда. Первая - владельцы магазинов, кафе и киосков бросают свои отходы в ближайших дворах, хотя обязаны платить за вывоз. Управляющие компании не реагируют.Татьяна Богданова, старшая дома N5 по ул. Кольцовской, 38. Экологи подняли вопрос свалок близ центра Воронежа. Фото: Вести.Ru Экологи подняли вопрос свалок близ центра Воронежа. Фото: Вести.Ru
Шаг в сторону и центр города меняет облик. Они фиксировали и размышляли. В итоге обнаружили 3 основных причины, по которым свалки с обычных мест не исчезают никогда. Первая - владельцы магазинов, кафе и киосков бросают свои отходы в ближайших дворах, хотя обязаны платить за вывоз. Управляющие компании не реагируют.

Татьяна Богданова, старшая дома N5 по ул. Кольцовской, 38. сетует: "Все записывают, хорошо, мы посмотрим, мы придём, и в общем, всё на том же месте. Мусор несут со всех волостей. И с киосков и с той стороны, и отсюда с арок приносят большими сумками. Говорят, что у них заключены договоры, а с кем и как - мы этого не можем определить".

Вторая причина - "лодочки" для крупногабаритного мусора есть не везде, поскольку не решён вопрос оплаты. И третья - в частном секторе сбор мусора организован плохо, поэтому оттуда его несут к многоэтажкам. Чужое убирать никто не хочет. Всё это общественники подробно изложили и отправили в мэрию с пачкой фотографий.

Анна Воронина, руководитель общественной экологической организации, сообщила: "Отдельные места наблюдения в результате были расчищены. Но, вообще, конечно, если мы говорим об органах местного самоуправления, то с их стороны мы наблюдаем тоже нарушения. То есть, получается ненадлежащий контроль, ненадлежащее исполнение своих обязательств и так далее".

Второе такое письмо ушло в правительство области. Там разбираются, и готовят предложения по решению проблемы. Однако, уже отметили, что есть еще одна причина постоянных свалок. Городские власти так и не закончили подготовку документов, закрепляющих права на земельные участки под свалками. Надежда Стороженко, главный референт губернатора Воронежской области по экологической безопасности, считает: "По всей видимости, будут тоже приняты определённые решения на уровне губернатора Воронежской области. Неоднократные обращения общественности или граждан не решили проблему, наверное, он примет какие-то исключительные меры".

А вот здесь люди приняли меры самостоятельно. В этом ТСЖ на мусоре научились даже зарабатывать. Опытом охотно делятся - территория в собственности и огорожена, чёткие договоры с ближайшими заведениями на уборку мусора, выбранная, а не навязанная компания по вывозу, плюс - добросовестный дворник с нормальной зарплатой и охрана на въезде во двор. Мусор сортируют и сдают в утиль, пусть даже за копейки. Виктор Мачульский, председатель ТСЖ, поделился: "Мелочь, но приятная мелочь, а чего же тут? Тут говорить нечего. Жильцы, как правило, ну, в 99% понимают, что это всё для них. Не для меня, как председателя, ни для бухгалтера, для них стараемся. Мы стараемся для того, чтобы в этом дворе жизнь была комфортная".

У любой проблемы, включая обращение с отходами, есть два пути решения. Либо платить непонятно кому, ждать непонятно чего и жаловаться. Либо - организовать и сделать. Выбирать, конечно, собственникам.

Последние новости

Популярные новости