Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Переизбрание Обамы поможет спасти белого медведя - IFAW

Переизбрание Обамы поможет спасти белого медведя - IFAW

07/11/2012 20:25 / 👁 1661 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Переизбрание президента Барака Обамы дает основания предположить, что США продолжат свою политику в области охраны редких животных, в том числе, будут настаивать на ужесточении правил торговли шкурами белого медведя, считает директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных (IFAW) Мария Вороцова. Белый медведь. Фото: http://animalbox.ru Белый медведь. Фото: http://animalbox.ru
Переизбрание президента Барака Обамы дает основания предположить, что США продолжат свою политику в области охраны редких животных, в том числе, будут настаивать на ужесточении правил торговли шкурами белого медведя, считает директор российского отделения Международного фонда охраны диких животных (IFAW) Мария Вороцова.

В ночь на вторник демократ Обама выиграл президентские выборы у республиканца Ромни, набрав 303 голоса выборщиков при 270 необходимых для избрания главой государства. Эти данные являются предварительными, так как в штате Флорида, который располагает голосами 29 выборщиков, обработаны только 99% бюллетеней. При этом во Флориде с преимуществом менее одного процента лидирует Обама.

Ранее защитники животных опасались, что избрание президентом Митта Ромни затормозит природоохранные программы. В частности, тревогу экологов вызывала судьба заявки в СИТЕС (Международная конвенция, регулирующая правила торговли редкими видами животных - ред.), которая была подана США при поддержке РФ в октябре. Заявка предполагает практически полное прекращение торговли шкурами белых медведей, что, как полагают защитники животных, лишит браконьеров возможности сбывать нелегальный товар.

"Переизбрание Барака Обамы означает продолжение развития и усиления природоохранной политики, в частности, в отношении борьбы с браконьерством. Избрание другого президента в любом случае заморозило бы некоторые решения, а так все остается в силе. Безусловно, мы (IFAW - ред.) в первую очередь переживали за судьбу заявки, поданной в СИТЕС. Решение должно было быть принято в марте 2013 года на встрече сторон конвенции. Итоги выборов в США многократно увеличивают шансы на то, что охрана белого медведя существенно усилится", - уточнила Воронцова.

Она также напомнила, что на встрече двусторонней российско-американской президентской комиссии, которая прошла в ноябре, было решено усилить сотрудничество в рамках СИТЕС.

СИТЕС - Конвенция о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения - была подписана в Вашингтоне в 1973 году в результате резолюции Всемирного союза охраны природы (IUCN). Конвенция содержит правила регулирования торговли для видов разной категории угрожаемости: Приложение I (около 800 видов) - торговля животными и дериватами неблагоприятна для сохранения вида и разрешена лишь в исключительных обстоятельствах, Приложение II (около 32,5 тысячи видов) - торговля контролируется, чтобы предотвратить сокращение численности, Приложение III (около 300 видов) - торговля ограничивается правилами любой из сторон в пределах ее юрисдикции, фактически, местным законодательным и правовыми актами.

Последние новости

Популярные новости