Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи Приморья хотят купить оленей и кроликов для обучения тигрицы

Экологи Приморья хотят купить оленей и кроликов для обучения тигрицы

06/11/2012 14:02 / 👁 1823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Природоохранный фонд "Феникс" в Приморье объявил сбор средств на покупку диких животных (оленей, кабанов, кроликов) для обучения охоте тигренка-сироты Золушки.Амурский тигренок пяти-шести месяцев в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Амурский тигр. Фото: http://rgo.ru Амурский тигр. Фото: http://rgo.ru
Природоохранный фонд "Феникс" в Приморье объявил сбор средств на покупку диких животных (оленей, кабанов, кроликов) для обучения охоте тигренка-сироты Золушки.

Амурский тигренок пяти-шести месяцев в крайней стадии истощения был обнаружен охотниками 25 февраля в лесу недалеко от села Борисовка в Уссурийском районе. Маленькая тигрица была отправлена на лечение и реабилитацию в специальный центр, где получила имя Золушка.

"К сожалению, имеющихся средств хватит лишь на содержание тигрицы до 30 ноября, а выпуск молодой хищницы обратно в тайгу запланирован на март-апрель 2013 года. Сейчас наступила фаза, когда необходимо начать мероприятия по обучению Золушки не только убивать жертву, но и прививать навыки поиска жертвы, то есть развивать ее способность самостоятельно охотиться", - говорится в сообщении фонда.

По данным экологов, с каждым месяцем затраты на питание животного возрастают. Если раньше Золушку кормили просто мясом, то сейчас необходимо начать активный процесс реабилитации, то есть зверь должен значительную часть пищи получать в виде живых животных.

"Золушка должна ежемесячно получать как минимум двух, а то и трех-четырех оленей или кабанов, плюс енотовидных собак, барсуков и кроликов", - отмечается в релизе.

О том, как можно перечислить средства, можно узнать на сайте Фонда "Феникс". Собранные средства будут переданы в реабилитационный центр и пойдут на закупку необходимого для питания зверя.

Ранее в ходе празднования Дня тигра во Владивостоке экологи фонда собрали на питание Золушки около 15 тысяч рублей, пожертвованных жителями и гостями города.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу, в России эти звери обитают в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, популяция насчитывает около 450 особей. Международные организации прилагают усилия, чтобы не допустить ее снижения.

Последние новости

Популярные новости