Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мосгордуме расмотрят интернет деятельность живодеров

В Мосгордуме расмотрят интернет деятельность живодеров

02/11/2012 17:01 / 👁 1101 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Организованная через интернет деятельность живодеров станет предметом рассмотрения в Московской городской думе, в том числе для ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, заявила в пятницу член экспертного совета при Мосгордуме Елена Иванова."Бездействие и безнаказанность привели сегодня к невероятному взрыву жестокости, которого никогда не было ни в городе, ни в стране... Мосгордума. Фото: http://www.inmsk.ru Мосгордума. Фото: http://www.inmsk.ru
Организованная через интернет деятельность живодеров станет предметом рассмотрения в Московской городской думе, в том числе для ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, заявила в пятницу член экспертного совета при Мосгордуме Елена Иванова.

"Бездействие и безнаказанность привели сегодня к невероятному взрыву жестокости, которого никогда не было ни в городе, ни в стране... Московская городская дума сегодня готова выступить с законодательными инициативами и представить их в федеральные органы для того, чтобы ужесточить наказание по статье 245 Уголовного кодекса (о жестоком обращении с животными - ред.) и расширить диапазон ее применения",- сказала Иванова в ходе круглого стола в Москве.

Помимо этого она считает важным усилить надзор за деятельностью живодеров в интернете.

"Мы планируем в ноябре провести комиссию с привлечением представителей прокуратуры, Следственного комитета, ГУВД, центра им. Сербского, чтобы призвать к созданию рабочей группы с включением специалистов управления "К" МВД (по борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации - ред.), потому что основа деятельности всех живодеров сегодня - это интернет и социальные сети... вместе с ними мы должны выявить те прорехи в законодательстве, которые им сегодня мешают работать, но работать они должны начать незамедлительно",- добавила Иванова.

Так же представитель Мосгордумы призвала к остановке работы ряда живодерских сайтов при помощи нового запретного списка Роскомнадзора, вступившего в действие 1 ноября.

"Управление "К" способно отследить информацию, адреса этих сайтов. Они также, как и сайты о детской порнографии, травмируют, развращают детей, абсолютно социальны вредны. Точно так же является социально опасным разжигание вражды по отношению к людям, которые психологически привязаны к животным",- заключила Иванова.

В последнее время случаи убийства собак в Москве участились. Так, в понедельник между корпусами физического и химического факультетов МГУ было отравлено не меньше десятка собак, а также сотни птиц, которые по сообщениям очевидцев, буквально падали с деревьев на головы прохожим.

В конце октября около полутысячи владельцев собак и зоозащитников собрались в столичном Новопушкинском сквере рядом с Пушкинской площадью с требованием привлечь к ответственности живодеров-догхантеров. По словам организаторов митинга, только в 2012 году на улицах Москвы погибли более тысячи как бездомных, так и домашних собак. Среди них были собаки-спасатели, собаки-поводыри, собаки-"психотерапевты", которые помогали детям с нарушениями развития.

Последние новости

Популярные новости