Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые дадут оценку изменениям климата на Шпицбергене

Ученые дадут оценку изменениям климата на Шпицбергене

02/11/2012 09:17 / 👁 1074 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Сегодня в Мурманске открылась Международная научная конференция. Специалисты делятся знаниями в области комплексных исследований природы Шпицбергена. Архипелаг тысячи островов уже давно привлекает внимание учёных со всего мира своей чистотой и первозданностью. Два года назад полярный район подробно начали изучать и сотрудники ММБИ, их интересует экосистема. Шпицберген. Фото: http://rabotai.in Шпицберген. Фото: http://rabotai.in


По климатическим условиям Шпицберген схож с Кольским полуостровом. Там, за 70 градусом северной широты, живут те же рыбы, морские млекопитающие, донные организмы и планктоны. Сейчас активность на архипелаге стала проявлять растительность. Ледник, покрывающий две трети Шпицбергена, отступает с каждым годом примерно на 30 метров. Следующие командировки в сокровищницу арктической природы дадут новые знания, которые учёные озвучат уже в следующем году, на XII Международной конференции.

Заведующий лабораторией геологии ММБИ Геннадий Тарасов объясняет: "10 тысяч лет назад точно так же было и на Кольском полуострове, как на Шпицбергене. Поскольку прошло много времени, то сегодня здесь растительность, леса, деревья, то есть через 10 тысяч лет на Шпицбергене будет так же, как сегодня на Кольском полуострове".

Последние новости

Популярные новости