Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи уличили слона в корейском зоопарке в подражании речи человека (ВИДЕО)

Биологи уличили слона в корейском зоопарке в подражании речи человека (ВИДЕО)

01/11/2012 22:04 / 👁 1578 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Слон по кличке Кошик в зоопарке Эверленд в корейском городе Йонъин научился подражать звукам человеческого голоса и произносить несколько слов на корейском языке, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology. Слон. Фото: http://svit24.net Слон. Фото: http://svit24.net
Слон по кличке Кошик в зоопарке Эверленд в корейском городе Йонъин научился подражать звукам человеческого голоса и произносить несколько слов на корейском языке, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

Группа биологов под руководством Ангелы Штёгер (Angela Stoeger) из Венского университета (Австрия) обратила внимание на Кошика после появления множества рассказов о "говорящем" слоне от посетителей и сотрудников корейского зоопарка Эверленд.

Штёгер и ее коллеги посетили Эверленд, записали звуки, которые издавал Кошик, изучили их спектрограммы и сравнили с аналогичными графиками для слов, произнесенных корейцами. Эксперимент подтвердил рассказы посетителей и смотрителей зоопарка - слон действительно произносил слова на корейском языке.

По заявлению ученых, словарный запас Кошика состоит из пяти корейских слов. Авторы статьи выяснили, какие слова произносит слон, при помощи оригинального эксперимента.

Так, ученые собрали группу из 16 корейцев-добровольцев, которые прослушали 47 аудиозаписей голоса Кошика и сообщили ученым, какие слова они услышали. При этом участники эксперимента не знали, что они прослушали "речь" слона, а не человека или компьютерного синтезатора голоса.

Оказалось, что Кошик произносит слова: "анньонг" ("привет"), "аньйя" ("садись"), "анийя" ("нет"), "ную" ("ложись") и "чоа" ("хороший"). Как отмечают ученые, Кошик лучше подражает гласным звукам, чем согласным. Для имитации человеческого голоса слон засовывает хобот в рот, так как его голосовые связки не приспособлены для общения с людьми. Благодаря этому слон мог издавать звуки, очень похожие на человеческий голос, на что не способны обычные слоны.

Биологи сомневаются, что Кошик осознает значение слов, которые он научился выговаривать. Кроме того, остается непонятным, зачем слон научился имитировать звуки человеческой речи. По их словам, такое поведение животного может быть связано с тем, что Кошик пять лет прожил в одном из южнокорейских зоопарков, где он был единственным слоном, и мог общаться только с людьми.

"Мы считаем, что Кошик начал подражать звукам человеческой речи, чтобы укрепить социальные связи со своими "товарищами", что иногда происходит при "общении" между разными видами животных, которые умеют заучивать новые звуковые сигналы", - заключает Штёгер.

Как отмечают ученые, это не первый подобный случай, когда слонов уличали в имитировании человеческой речи или других звуков. В частности, некоторые натуралисты утверждают, что африканские слоны умеют подражать звукам двигателя грузовиков, а индийский слон, обитающий в одном из казахстанских зоопарков, предположительно имитирует русскую и казахскую речь. С другой стороны, истории об этих "говорящих слонах" так и не были проверены биологами.



Кстати, на прошлой неделе мы рассказывали о том, что ученые обнаружили белого кита, который способен довольно качественно имитировать человеческую речь.

Последние новости

Популярные новости