Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Турции посадят лес в память о российских пожарных

В Турции посадят лес в память о российских пожарных

01/11/2012 20:07 / 👁 1108 / Поделиться:
В Турции будет посажен памятный лес в честь россиян, погибших при тушении лесного пожара. С подробностями корреспондент "Голоса России"В уезде Фетхие на юго-западе Турции посадят лес в честь пятерых членов экипажа (из них трое - россияне), погибших в августе этого года при тушении пожара неподалеку от этого места. На посадку первых деревьев пригласят родственников погибших. В Турции посадят лес в память о российских пожарных. Фото: "Голос России" В Турции посадят лес в память о российских пожарных. Фото: "Голос России"
В Турции будет посажен памятный лес в честь россиян, погибших при тушении лесного пожара. С подробностями корреспондент "Голоса России"

В уезде Фетхие на юго-западе Турции посадят лес в честь пятерых членов экипажа (из них трое - россияне), погибших в августе этого года при тушении пожара неподалеку от этого места. На посадку первых деревьев пригласят родственников погибших. Об этом сообщил руководитель местного Управления лесного хозяйства Али Йылдырым.

9 августа 2012 года при тушении пожара в Кёйчейизе российский вертолет КА-32 с пятью специалистами на борту потерпел крушение и загорелся. В результате погиб весь экипаж.

Это россияне - Александр Гаврилов, Николай Атепалихин и Сергей Хорохорин, - и турки - пилот Атыф Атешок и специалист по охране леса Орхан Челик.

"Здесь идет речь о пяти самоотверженных людях, которые бросались в огонь, чтобы не сгорели деревья. Это очень опытная команда, которая работала на тушении пожаров в этом регионе с 2006 года", - заявил тогда в интервью "Голосу России" местный журналист Ахмет Байрак.

Управление лесного хозяйства провинции Мугла приняло решение в честь погибших членов экипажа высадить деревья в местечке Эсенкёй. Таким образом, турки хотят увековечить имена российских и турецких специалистов, отдавших свои жизни, спасая лес. На посадку первых деревьев будут приглашены родственники погибших.

"Памятный лес займет пять гектаров площади. На его закладку мы пригласим родственников погибших турок и россиян. Нам бы хотелось, чтобы именно они посадили здесь первые деревья", - сказал Али Йылдырым.

Последние новости

Популярные новости