Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградская область на борьбу с АЧС затратит 337 млн руб до 2016 г

Волгоградская область на борьбу с АЧС затратит 337 млн руб до 2016 г

01/11/2012 17:53 / 👁 1094 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство Волгоградской области утвердило региональную целевую программу на 2013 - 2015 годы по борьбе с африканской чумой свиней с объемом финансирования 336,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.Всего в текущем году в Волгоградской области было зарегистрировано 12 вспышек африканской чумы свиней. АЧС. Фото: http://vetexpert.pro АЧС. Фото: http://vetexpert.pro
Правительство Волгоградской области утвердило региональную целевую программу на 2013 - 2015 годы по борьбе с африканской чумой свиней с объемом финансирования 336,8 миллиона рублей, сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Всего в текущем году в Волгоградской области было зарегистрировано 12 вспышек африканской чумы свиней. В результате преимущественно в личных подсобных хозяйствах было изъято и уничтожено более 18 тысяч этих животных. В настоящее время все очаги АЧС на территории области ликвидированы, карантинные мероприятия выполнены. По мнению специалистов, программа по борьбе с африканской чумой свиней позволит свести к минимуму риск возникновения в дальнейшем очагов опасного заболевания в регионе.

"Программа призвана улучшить систему лабораторного контроля, эпизоотологического мониторинга вируса АЧС, а также материально-технического оснащения ветеринарных охранно-карантинных постов", - говорится в сообщении.

Кроме этого, предусмотрено проведение дезинфекционных обработок в местах возможного возникновения опасных заболеваний животных, подготовка материалов разъяснительного характера для информирования населения о способах профилактики вируса АЧС, повышение квалификации ветеринарных специалистов.

Финансирование программы, которая разработана по распоряжению губернатора областным комитетом ветеринарии, предусматривает из двух источников - 138,24 миллиона рублей составят средства федерального бюджета и 198,57 миллиона рублей выделит региональный бюджет.

Последние новости

Популярные новости