Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ограничение скорости грузовых судов позволит более чем наполовину сократить уровень загрязнения окружающей среды

Ограничение скорости грузовых судов позволит более чем наполовину сократить уровень загрязнения окружающей среды

01/11/2012 17:34 / 👁 2093 / Поделиться:
Морские перевозки - самый экономичный из всех существующих на данный момент видов транспорта. Порядка 100 000 грузовых судов по всему миру обеспечивают около 90% мирового грузооборота. Морские перевозки. Фото: http://www.transportal.by Морские перевозки. Фото: http://www.transportal.by

Однако с точки зрения экологии эти суда наносят окружающей среде существенный вред: двигатели их неэкономичны, работают на низкокачественном топливе и выбрасывают в океан и в атмосферу огромное количество загрязняющих веществ.

Однако, что интересно, уровень загрязнения окружающей среды (равно как и расход топлива) вырастают экспоненциально вместе со скоростью судна. Согласно данным исследования, опубликованного на портале www.sciencedaily.com, ограничение скорости до 22,5 км/час уменьшает эмиссию углекислого газа на 60%, а эмиссию оксида азота на 55%, по сравнению с эмиссией загрязняющих веществ при обычной для грузовых судов скорости 40-47 км/час. Таким образом, ограничение скорости грузовых судов позволяет снизить загрязнение атмосферы примерно на 70%.

Стоит отметить, что это уже не первое исследование на подобную тему: в последнее время тема ограничения количества углекислого газа, выбрасываемого грузовыми судами, поднимает всё чаще.

Последние новости

Популярные новости