Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Девятнадцать новых видов папоротников были названы в честь певицы Lady Gaga

Девятнадцать новых видов папоротников были названы в честь певицы Lady Gaga

01/11/2012 10:51 / 👁 2514 / Поделиться:
Группа учёных из Университета Дьюка (г. Дарем, шт. Северная Каролина, США) увековечила имя Lady Gaga - сверхпопулярной суперзвезды в жанре поп-музыки - назвав в её честь недавно открытое семейство папоротников, распространённых на территории Центральной и Южной Америки, Мексики, штатов Техас и Аризона и состоящее из 19 различных видов. Леди Гага в своём знаменитом костюме и папоротник в стадии гаметофита. Фото с сайта sciencedaily.com Леди Гага в своём знаменитом костюме и папоротник в стадии гаметофита. Фото с сайта sciencedaily.com
Название было выбрано не случайно: в один прекрасный момент своей жизни эти папоротники покрываются потёками половой жидкости и становятся похожими на один из наиболее известных костюмов Леди Гага. Кроме того, фрагменты последовательности ДНК, делающие это семейство папоротников уникальным, названные согласно международной системе кодирования ДНК-информации, произносятся как GAGA.

Два вида папоротников из нового семейства ранее были неизвестны науке. Это папоротник Gaga germanotta, растущий на территории Коста-Рика, названный по настоящему имени Леди Гага - Стефани Германотта, и папоротник Gaga monstraparva, растущий на территории Мексики и получивший название в честь фанатов Леди Гага, которых она ласково называет своими "маленькими монстрами". Остальные виды папоротников, за исключением этих двух, до проведения генетического анализа принадлежали к семейству Cheilanthes.

Подобно большинству папоротников, папоротники семейства Гага относятся к равноспоровым: в ходе размножения они выращивают небольшие споры сферической формы, которые свободно падают на землю и развиваются в маленькие сердцеобразные растения, которые называются гаметофитами. В зависимости от условий роста и от того, какие гаметофиты растут рядом, эти растения могут быть "мальчиками", "девочками" или даже сочетать признаки обоих полов, то есть быть гермафродитами. По возможности они стараются обмениваться половыми жидкостями друг с другом, однако при необходимости могут оплодотворять и сами себя.

Работники лаборатории считают себя большими фанатами Леди Гага: они часто слушают её музыку во время работы и считают, что её второй альбом (Born this Way) удивительно точно отражает настроение и чувства лиц, не вписывающихся в традиционное общество - геев, лесбиянок, этнических меньшинств, а также учёных, изучающих папоротники. В интервью, данном порталу www.sciencedaily.com, учёные уточняют, что решение назвать новое семейство папоротников в честь популярной поп-исполнительцы было принято для того, чтобы подчеркнуть их индивидуальность и выразительность, а также определённое сходство с певицей.

Так, например, на вручение премии Грэмми в 2010 году Леди Гага одела костюм в форме сердца от Armani Prive, с огромными накладными плечами, который оказался очень похожим на гаметофит - папоротник-гермафродит, находящийся в репродуктивной стадии. Нежно-салатовый цвет костюма точь-в-точь повторял расцветку размножающегося папоротника, а фирменный "салют" поклонникам выглядел почти как отправляющаяся в полёт сферообразная спора папоротника.

Решающим доводом к появлению нового названия стали результаты расшифровки ДНК: оказалось, что пары оснований ДНК, выступающие в роли сигнатуры, отличающей новое семейство папоротников от других, по международной системе кодирования ДНК-информации произносятся как GAGA.

Надо сказать, что это не первый случай "запечатления" имён знаменитостей в науке. Так, например, один из калифорнийских лишайников был назван в честь президента Барака Обамы, плотоядное тропическое растение получило название в честь английской актрисы Хелен Миррен, наиболее известной по фильму "Калигула", а открытый в январе австралийский слепень, "очень сексуальный" по мнению учёного-первооткрывателя, получил название в честь певицы Бейонсе. Однако сразу целое семейство растений, состоящее из 19 отдельных видов, было названо в честь знаменитости впервые.

Последние новости

Популярные новости