Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Численность осетра в Байкале не растет из-за браконьеров - Минприроды

Численность осетра в Байкале не растет из-за браконьеров - Минприроды

31/10/2012 21:44 / 👁 1149 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Численность байкальского осетра из-за браконьерского лова в озере Байкал не растет, несмотря на запрет промысла, говорится в опубликованном в среду докладе Минприроды РФ о состоянии озера за 2011 год."Несмотря на многолетний запрет промысла и проводимые мероприятия по искусственному воспроизводству (выпуск молоди осетра - ред.), не наблюдается заметного увеличения запасов осетра. Байкал. Фото: http://www.gess.ru Байкал. Фото: http://www.gess.ru
Численность байкальского осетра из-за браконьерского лова в озере Байкал не растет, несмотря на запрет промысла, говорится в опубликованном в среду докладе Минприроды РФ о состоянии озера за 2011 год.

"Несмотря на многолетний запрет промысла и проводимые мероприятия по искусственному воспроизводству (выпуск молоди осетра - ред.), не наблюдается заметного увеличения запасов осетра. Основная причина - браконьерский вылов, как производителей, так и разновозрастной молоди", - говорится в докладе, опубликованном на сайте министерства.

Как отмечают авторы доклада, рыбоводные заводы, которые выпускают молодь, фактически работают на браконьеров.

Ученые также отметили, что состояние основных промысловых рыб озера - омуля, сига и хариуса - остается стабильным.

Байкальский осетр (Acipenser baeri baicalensis) является подвидом сибирского осетра, обитающим в озере и его притоках, чья численность сокращается. Включен в Красную книгу РСФСР в 1983 году, в Красный список Международного союза охраны природы, в Конвенцию о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС). Для сохранения подвида на реке Селенге (главный приток озера) построен экспериментальный рыбоводный завод.

Байкал - самое глубокое озеро в мире. Его средняя глубина около 730 метров, наибольшая известная глубина Байкала - 1637 метров. Каждый год из озера по Ангаре вытекают 60 кубических километров чистой, биологически активной воды. В озере насчитывается 58 видов рыб, из которых наиболее известными являются омуль, сиг, хариус, таймень, осетр, голомянка, ленок. В Байкале содержится около 1/5 мировых запасов поверхностных вод Земли (исключая льды Антарктиды, Гренландии, других ледников), и более 4/5 запасов пресных вод России. В 1996 году Байкал был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Последние новости

Популярные новости