Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты считают нефтеразливы основной экологической проблемой Каспия

Эксперты считают нефтеразливы основной экологической проблемой Каспия

31/10/2012 16:24 / 👁 1023 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Разливы нефти представляют главную опасность для экологии Каспия, заявили эксперты двух прикаспийских государств России и Казахстана на пресс-конференции в РИА Новости, в то время как экологи Азербайджана считают неочищенные стоки основным источником загрязнения."Внешние источники загрязнения (неочищенные стоки - ред. Добыча нефти на Каспии. Фото: http://www.nashaagasha.org Добыча нефти на Каспии. Фото: http://www.nashaagasha.org
Разливы нефти представляют главную опасность для экологии Каспия, заявили эксперты двух прикаспийских государств России и Казахстана на пресс-конференции в РИА Новости, в то время как экологи Азербайджана считают неочищенные стоки основным источником загрязнения.

"Внешние источники загрязнения (неочищенные стоки - ред.) Каспия важны, и предотвращать эту опасность необходимо, но то, что творится с недрами (морская добыча нефти - ред.) гораздо серьезнее. На наших глазах становится очевидной угроза деградации уникального биологического разнообразия этой экосистемы", - уточнил старший научный сотрудник Института океанологии РАН Борис Голубов.

Мнение Голубова поддержал заместитель генерального директора компании "Сканэкс", которая ведет космический мониторинг Каспия, Алексей Кучейко. Эксперт отметил, что севший в 2011 году на мель танкер "Григорий Бугров" с шестью тысячами тонн мазута на борту, мог стать причиной экологической катастрофы, сравнимой с нефтеразливом в Мексиканском заливе. К счастью, уточнил Кучейко, нефть из танкера не вытекла, и само судно вовремя эвакуировали, но системы постоянного мониторинга на Каспии нет, и подобное везение может не повториться.

Стоки опаснее нефти?

В свою очередь президент азербайджанского национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов заявил, что только 2-3% загрязнений вызваны нефтепродуктами, а основная проблема Каспия - неочищенные сточные воды.

По словам начальника отдела экологической и природоохранной политики Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана Расима Саттарзаде, страна ежегодно тратит около одного миллиарда долларов на очистку сточных вод. Он также отметил, что любая экономическая деятельность, в частности нефтедобыча, негативно влияет на окружающую среду, но это не повод ее прекращать.

Однако, как уточнил российский эксперт Борис Голубов, опасность не только в утечках и нефтеразливах, но и в том, что активная добыча провоцирует естественные выходы нефти на поверхность моря. Тревогу у российского эколога также вызывают затопленные и остановленные скважины, консервация которых до сих пор не проведена. Большое количество недействующих скважин, уточнил Голубов, находится на территории Азербайджана и Казахстана.

"У нас (в Казахстане - ред.) после поднятия уровня Каспия затопило ряд скважин, и мы не можем никак их заглушить. Это очень серьезная опасность. Нефтяная пленка, толщиной в микрон, уничтожает все живое на глубине до трех метров. Это намного опаснее, чем сточные воды", - сообщил председатель Экологического союза ассоциаций и предприятий Казахстана "Табигат" Мэлс Елеусизов.

Пресс-конференция в РИА Новости была посвящена девятилетию с момента подписания рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранской конвенции). Пять прикаспийских стран: Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения присоединились к конвенции, которая вступила в силу спустя три года после подписания в 2006 году. Очередная встреча стран-участниц конвенции пройдет в Москве 10-12 декабря.

Последние новости

Популярные новости