Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Щенки, в отличие от взрослых собак, не подвержены "эпидемии зевания"

Щенки, в отличие от взрослых собак, не подвержены "эпидемии зевания"

31/10/2012 13:19 / 👁 1401 / Поделиться:
Зевание, как известно, вещь заразная: стоит нам посмотреть на зевающего человека, как нам тотчас же хочется зевнуть самим. Интересно, что зевание "передаётся" не только между людьми, но и между людьми и животными: в частности, собаки могут "подхватить" зевок от своих хозяев. Собака зевает. Фото: http://www.artleo.com/ Собака зевает. Фото: http://www.artleo.com/
Однако, согласно данным недавно проведённого исследования, эта способность не является врождённой и начинает проявляться только с семимесячного возраста.

Зевание не всегда свидетельствует о скуке или сонливости: ранее проведённые исследования на людях, взрослых шимпанзе, орангутангах и собаках позволяют предположить, что степень "заразности" зевания может служить своего рода показателем сопереживания. Копируя мимику другого человека (или животного), мы тем самым выражаем ему своё участие.

В исследовании, проведённом учёными из Лундского университета (Швеция), приняли участие 35 собак в возрасте от 4 до 14 месяцев, постоянно проживающих на территории Дании. Исследователи оценивали их реакцию на действия окружающих людей, всего на три состояния: на постоянное зевание, на широко открытый рот и на спокойное выражение лица. Оказалось, что собаки начинают проявлять способность к "совместному зеванию" начиная примерно с семимесячного возраста. То же самое справедливо и для человека: дети начинают зевать в возрасте примерно четырёх лет, то есть тогда, когда у них развиваются соответствующие когнитивные функции головного мозга, отвечающие за распознавание чужих эмоций.

Интересно, что, по данным сайта www.sciencedaily.com, примерно половина собак, зевающих в ответ на зевание людей, демонстрировала также уменьшение поведенческой активности, вплоть до того, что экспериментатору приходилось предпринимать меры для того, чтобы собаки просто-напросто не заснули в ходе эксперимента.

Последние новости

Популярные новости