Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень опасности повышен на АЭС в США из-за урагана "Сэнди"

Уровень опасности повышен на АЭС в США из-за урагана "Сэнди"

30/10/2012 13:10 / 👁 911 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия США по атомной энергетике (NRC) из-за урагана "Сэнди" объявила в ночь на вторник второй из четырех уровней опасности на АЭС Oyster Creek в штате Нью-Джерси, говорится в пресс-релизе на сайте комиссии. АЭС "Калверт Клифс". Фото с сайта wikipedia.org АЭС "Калверт Клифс". Фото с сайта wikipedia.org


Причиной повышения уровня опасности стало превышение максимально допустимого уровня воды в водозаборном сооружении станции, вызванное приливом, а также нагонной волной, возникшей под воздействием сильного ветра от урагана "Сэнди".

Как отмечается в сообщении, АЭС Oyster Creek ко времени приближения урагана была планово отключена для проведения техобслуживания и перезагрузки ядерного топлива в реакторах.

Специалисты NRC ожидают, что уровень воды будет постепенно снижаться, так как "Сэнди" начал ослабевать и удаляться от АЭС.

По данным NRC, ни одна атомная электростанция не пострадала из-за разгула стихии, которая в ночь на вторник обрушила свою мощь на штаты Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Агентство Рейтер, в свою очередь, сообщило во вторник со ссылкой на представителя NRC, что работа АЭС Nine Mile One компании Constellation Nuclear Energy Group временно остановлена в связи с невозможностью передачи выработанной электроэнергии во внешнюю электрическую сеть.

АЭС Nine Mile One располагается на северо-западе штата Нью-Йорк, часть которого находится во власти урагана "Сэнди".

Представитель NRC затруднился ответить на вопрос о том, связан ли этот инцидент с разгулом стихии.

Последние новости

Популярные новости