Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые в РФ карликовые бегемоты поселятся в Екатеринбургском зоопарке

Первые в РФ карликовые бегемоты поселятся в Екатеринбургском зоопарке

29/10/2012 18:01 / 👁 1138 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Екатеринбургский зоопарк станет первым в России, где поселятся карликовые бегемоты, этих животных планируется привезти из Эдинбурга (Шотландия) до конца года, сообщила в понедельник журналистам заместитель директора учреждения Светлана Поленц."У нас есть большое желание получить карликового бегемота из зоопарка Эдинбурга - этому предшествовали очень долгие переговоры. Карликовый бегемот. Фото: http://www.bugaga.ru Карликовый бегемот. Фото: http://www.bugaga.ru
Екатеринбургский зоопарк станет первым в России, где поселятся карликовые бегемоты, этих животных планируется привезти из Эдинбурга (Шотландия) до конца года, сообщила в понедельник журналистам заместитель директора учреждения Светлана Поленц.

"У нас есть большое желание получить карликового бегемота из зоопарка Эдинбурга - этому предшествовали очень долгие переговоры. Мы взяли на себя серьезные обязательства по устройству вольера, обустройству территории для этого животного... И сейчас у нас уже в стадии подписания договор, и идут ветеринарные согласования", - сказала замдиректора зоопарка.

Она добавила, что Екатеринбургский зоопарк надеется получить карликового бегемота до конца года.

Начальник отдела по связям с общественностью зоопарка Ксения Иванова уточнила РИА Новости, что, скорее всего, животное прибудет в Екатеринбург до конца ноября.

"Мы уже готовимся к его транспортировке", - сказала собеседница агентства.

Весной 2012 года Екатеринбургский зоопарк прославился тем, что первым в России приобрел других редких животных - трубкозубов (звери с телом муравьеда, ушами кролика, пятачком поросенка и хвостом кенгуру). Животные прибыли из африканского питомника - из Танзании. Впоследствии зоопарки других городов России - Нижнего Новгорода, Ижевска - также пополнили коллекции трубкозубами.

Карликовый бегемот - травоядное млекопитающее. Он обитает в лесных реках Сьерра-Леоне и Либерии, Нигерии и Гвинее. Высота взрослого самца в холке не превышает 75 сантиметров, длина тела составляет 1,5 метра. Зверь ведет одиночный образ жизни. В неволе карликовые бегемоты доживают до 35 лет.

У себя на родине животные находятся под угрозой исчезновения: по оценкам 1993 года, естественная популяция карликовых бегемотов не превышала 3 тысяч особей, а современная численность, вероятно, существенно меньше. Гражданские войны в местах обитания вида сделали невозможными его исследования и защиту.

Последние новости

Популярные новости