Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приставы на Алтае ищут организацию, которая вывезет ртутные отходы

Приставы на Алтае ищут организацию, которая вывезет ртутные отходы

29/10/2012 10:54 / 👁 1067 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Судебные приставы республики Алтай объявили открытый аукцион на поиск организации, имеющей соответствующую лицензию для вывоза и обезвреживания 110 тонн ртутьсодержащих отходов, которые хранятся в одном из районов практически под открытым небом, работы оцениваются в 3,143 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок. Ртутные отходы на Алтае. Фото: http://life.ru Ртутные отходы на Алтае. Фото: http://life.ru


"Оказание услуг по вывозу из помещений модуля и цеха, находящихся на земельном участке ..., расположенном в республике Алтай, Улаганский район, село Акташ, южный отрог Курайского хребта с высотой отметки 2,7 тысячи метров 110 тонн ртуть содержащих отходов в организации, имеющие лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов второго класса опасности для их демеркуризации", - говорится в наименовании аукциона.

Начальная (максимальная) цена контракта превышает 3,143 миллиона рублей. Как уточняется в информации о заказе, срок выполнения работ должен составить 30 календарных дней. Сам аукцион состоится 12 ноября.

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и республике Алтай в начале апреля обследовало территорию Акташского завода по переработке токсичных ртутьсодержащих отходов, расположенного в 11 километрах восточнее села Акташ Улаганского района. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов хранения ртутьсодержащих отходов. В частности, отходы хранились в ненадлежащей таре в открытом виде со свободным доступом. Содержание ртути в почве и в воздухе в местах хранения в разы превышает допустимые показатели.

В начале мая правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды по статье "производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил". Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Решением суда владельцу ртутьсодержащих отходов было предписано в срок до 1 августа 2012 года вывезти их для демеркуризации, однако он до сих пор этого не сделал.

Глава региона Александр Бердников взял ситуацию на контроль. Ранее сообщалось, что он недоволен "неповоротливостью" ведомств, задействованных в решении данного вопроса.

Последние новости

Популярные новости