Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Сэнди" обрушился на США

Ураган "Сэнди" обрушился на США

27/10/2012 13:28 / 👁 970 / Поделиться:
Ураган "Сэнди", уже названный "Франкеншторм", унес жизни около 40 человек. Ураган достиг штата Флорида. По данным национальной метеорологической службы США, основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-ДжерсиПрезидент США Барак Обама распорядился привести в состояние повышенной готовности подразделения чрезвычайных служб в регионах, по территории которых пройдет ураган "Сэнди". Ураган "Сэнди" обрушился на США. Фото EPA с сайта "Голос России" Ураган "Сэнди" обрушился на США. Фото EPA с сайта "Голос России"
Ураган "Сэнди", уже названный "Франкеншторм", унес жизни около 40 человек. Ураган достиг штата Флорида. По данным национальной метеорологической службы США, основной удар стихии придется на штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси

Президент США Барак Обама распорядился привести в состояние повышенной готовности подразделения чрезвычайных служб в регионах, по территории которых пройдет ураган "Сэнди". Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

"Утром в пятницу президент провел телефонный разговор с главой национального агентства по ЧС Крэйгом Фьюгейтом и советником по национальной безопасности Джоном Бреннаном. Глава государства был проинформирован о подготовке к приближению урагана "Сэнди". Президент дал указание выделить все возможные ресурсы для поддержки штатов, которые могут быть затронуты ураганом, а также оказать помощь экстренным службам на восточном побережье США, готовящимся к наступлению стихии", - говорится в релизе.

Американское чрезвычайное ведомство направило в прибрежные штаты специальные группы, которые будут координировать работу спасателей. Обама попросил сотрудников своей администрации сделать все, чтобы экстренные службы на местах были обеспечены всем необходимым.

Мэр Вашингтона Винсент Грей в связи с приближением урагана объявил в городе чрезвычайное положение. Работники метро проверяют водостоки, обкладывают мешками с песком места возможных подтоплений. Жители города предупреждены о возможных длительных отключениях электроэнергии, воды и газа. Население запасается продовольствием и предметами первой необходимости. Чрезвычайное положение также объявлено в соседних штатах - Вирджинии и Мэриленде.

В свою очередь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предупредил, что в мегаполисе с 28 октября ожидаются сильные осадки и шквалистый ветер. Градоначальник отметил, что в случае серьезного ухудшения погоды может быть остановлена работа общественного транспорта. Кроме того, если скорость ветра приблизится к 100 км в час, будет запрещено движение по большинству мостов города. Власти также опасаются затопления части тоннелей нью-йоркской "подземки".

Блумберг заявил, что пока не собирается отдавать приказ о принудительной эвакуации жителей из низменных и прибрежных районов города. Однако, по его словам, жителям Нижнего Манхэттена следует проявлять особую осторожность в связи с возможными подтоплениями в этой части мегаполиса.

"Сэнди" также внес коррективы в предвыборную кампанию в США. Кандидат на пост президента от Республиканской партии Митт Ромни отменил запланированную на 28 октября встречу с избирателями в штате Вирджиния.

На Кубе в результате прохождения урагана "Сэнди" разрушены более 130 тыс домов. Об этом сообщили местные власти. Удар стихии нанес сильный ущерб инфраструктуре и сельскому хозяйству, а также привел к многочисленным перебоям в телефонной связи и электроснабжении. Жертвами "Сэнди" на Кубе стали 11 человек, в том числе один ребенок. В пострадавших районах полным ходом идут ремонтные работы, нацеленные, прежде всего, на восстановление линий электропередачи. На место удара стихии прибыли бригады рабочих и специалистов из других провинций острова.

Хотя "Сэнди" еще рано утром в четверг покинул территорию Кубы, его влияние по-прежнему ощущается в центральной части острова, где на протяжении последних 12 часов идут мощные ливни. В этой связи в провинциях Сьенфуэгос, Вилья-Клара, Санкти-Спиритус и Сьего-де-Авила были объявлены штормовые предупреждения. Последствия урагана также вынудили власти страны отложить второй тур выборов в муниципальные органы власти, намеченный на 28 октября.

"Сэнди" стал первым ураганом, который в нынешнем году прошел по территории Кубы. Несмотря на то, что над островом он усилился до второй категории опасности по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона, значительных человеческих жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям сил гражданской обороны. В общей сложности, из потенциально опасных районов были эвакуированы порядка 320 тыс человек.

На фоне угрозы перебоев с добычей и поставками сырья, связанной с ураганом "Сэнди", выросли мировые цены на нефть. Стоимость декабрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI к завершению торгов повысилась на 0,23 доллара - до 86,28 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil выросла на 1,06 доллара - до 109,55 доллара за баррель.

Синоптики опасаются, что ураган может усилиться и превратиться в так называемый сверхмощный "Франкеншторм". Это название связано с тем, что на следующей неделе, 31 октября, в США будет отмечаться один из любимых праздников - день нечистой силы Хэллоуин.

Тропический шторм "Сэнди", который сформировался в западной части Карибского бассейна, начал набирать силу после прохождения Ямайки. Он был переквалифицирован в ураган первой категории опасности по шкале Саффира-Симпсона вечером в среду. После Кубы ураган прошел над Гаити и направился в сторону Багамских островов. В дальнейшем синоптики прогнозируют его путь вдоль восточного побережья США.

Ураган обрушился на Кубу, Гаити, Доминиканскую Республику, Ямайку и Багамы, принеся значительные разрушения и приведя к гибели более 40 человек.

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС и "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости