Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Болото из нечистот в Горном Алтае может стать причиной уголовного дела

Болото из нечистот в Горном Алтае может стать причиной уголовного дела

26/10/2012 15:27 / 👁 948 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межрайонная природоохранная прокуратура в Горном Алтае требует привлечь к уголовной ответственности сотрудников исправительной колонии, из-за халатности которых возле исправительного учреждения образовалось болото из нечистот в 5 тысяч квадратных метров, сообщается на сайте прокуратуры республики Алтай. Уголовное дело. Фото: http://ejnews.ru Уголовное дело. Фото: http://ejnews.ru


Ранее сообщалось, что исправительная колония N1 в республике Алтай сбрасывает сточные канализационные воды на почву. В результате недалеко от колонии образовалось болото из жидких отходов площадью более 5 тысяч квадратных метров. Содержание загрязняющих веществ в почве в разы превысило предельно допустимую концентрацию. Размер причиненного вреда составил 21,344 миллиона рублей. Сотрудники надзорного ведомства требовали прекратить загрязнение и провести рекультивацию земель.

"Кроме того, материалы проверки, проведенной природоохранной прокуратурой, направлены в следственные органы СУСК России по Республике Алтай для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц исправительной колонии", - говорится в сообщении прокуратуры.

Уточняется, что дело требуют возбудить о захоронении или ином обращении с отходами с нарушением установленных правил, если эти деяния повлекли загрязнение окружающей среды, и о халатности.

Ранее, по данным ведомства, колонию оштрафовали на 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Последние новости

Популярные новости