Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 20 сейсмических станций построены на Северном Кавказе

Более 20 сейсмических станций построены на Северном Кавказе

26/10/2012 14:47 / 👁 1154 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 20 новых цифровых сейсмических станций построены на Северном Кавказе и в районе Большого Сочи, многие из них позволяют прогнозировать землетрясения даже с магнитудой 1, сообщил в пятницу замдиректора Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта Российской академии наук Евгений Рогожин. Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru Сейсмограф. Фото: http://ruvr.ru


По его словам, модернизация сейсмических станций проводится в рамках реализации федеральной программы снижения рисков и смягчения последствий землетрясений, которая идет уже второй год. В ходе программы также вводится в эксплуатацию координационно-прогностический центр, который расположен в поселке Мосрентген на территории "новой" Москвы.

"Для адекватной оценки сейсмической опасности региона предпринята модернизация сейсмологической сети. С 2007 по 2012 годы установлены 22 новых цифровых сейсмических станции. Аналоговые станции сокращаются", - сказал Рогожин на заседании правительственной комиссии в МЧС России.

Он отметил, что особое внимание уделяется районам Северо-Западного Кавказа и Большого Сочи. Так, три года назад в районе Большого Сочи было только три сейсмических станции, а сейчас их уже порядка десяти.

"По состоянию на октябрь обеспечивается надежный контроль землетрясений с магнитудой 2, а на территории Большого Сочи и Дагестана - с магнитудой 1", - сообщил Рогожин.

Глава МЧС России Владимир Пучков, в свою очередь, отметил, что ведомство приступило к созданию мировой комплексной системы предупреждения и мониторинга чрезвычайных ситуаций, в том числе землетрясений.

"Мы начинаем взаимодействовать с соответствующими службами, отрабатываем методики. Начинает работать наша совместная с итальянцами группа по комплексному решению всех проблем", - сказал Пучков, уточнив, что приоритет работы комплексной системы - землетрясения и паводки.

Пучков подчеркнул, что нужно налаживать инфраструктуру сейсмических станций и прогностических центров и в других регионах, где есть опасность землетрясений. Работа должна вестись в привязке к координационно-прогностическому центру в Москве.

"Надо увязать все это с соответствующими структурами и Сибири, и Дальнего Востока, Камчатки, все это объединить и в комплексе обеспечить спокойное развитие в плановом порядке", - заметил министр.

Последние новости

Популярные новости