Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чужая помощь позволяет птицам проще относиться к выкармливанию птенцов

Чужая помощь позволяет птицам проще относиться к выкармливанию птенцов

26/10/2012 11:02 / 👁 1155 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Красноголовые шилоклювые тимелии, обитающие в засушливых районах Австралии, живут большими семейными группами, причём право на размножение в группе принадлежит только одной, главной паре, а все остальные помогают ей выращивать потомство. Красноголовая шилоклювая тимелия (фото alwynsimple). Красноголовая шилоклювая тимелия (фото alwynsimple).


Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), наблюдавшие за этими птицами, обнаружили любопытную особенность: чем больше помощников было у самки с птенцами, тем легче сама самка относилась к заботе о них.

Казалось бы, самка поступает неразумно: она должна по максимуму вкладываться в потомство, независимо от того, кто ей помогает. Но тут необходимо учесть энергетические затраты, неизбежно сопровождающие самку при размножении: ей надо отложить и высидеть яйца. От этого никуда не денешься, а ведь потом надо ещё тратить силы на поиски корма для птенцов, да и угрозу со стороны хищников никто не отменял - и чем чаще птица летает за кормом, тем выше вероятность попасть к кому-нибудь на обед.

Можно сказать, что помощники позволяют ей передохнуть, не растрачиваться полностью на выкармливание текущего выводка и собраться с силами перед следующей кладкой. Правда, как отмечают исследователи в журнале Behavioral Ecology & Sociobiology, в этом случае самка приносит птенцам более крупную добычу, однако размеры последней всё же не компенсируют того, что она реже вылетает на её поиски. Так что помощь других членов семьи всё равно актуальна.

Такие отношения внутри семейных колоний не редкость в животном мире: точно так же происходит выкармливание потомства у сурикатов, у которых оба родителя отдыхают, пока подчинённые особи носят детёнышам еду. Однако у тимелий расслабиться позволено только самке, самец же продолжает искать пищу для птенцов почти с той же активностью. Что вполне понятно: ему не нужно беречь силы для следующего потомства.

Последние новости

Популярные новости