Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В связи с наступлением холодов орнитологи советуют начинать подкармливать птиц

В связи с наступлением холодов орнитологи советуют начинать подкармливать птиц

25/10/2012 23:23 / 👁 1620 / Поделиться:
По старинному русскому сельскозяйственному календарю подкармливать птиц начинают с 12 ноября - в этот день отмечается так называемый Зиновий Синичник. Однако в нынешнем году холода наступили значительно раньше этой даты, а поэтому орнитологи призывают граждан уже начать подкормку пернатых. Синица на кормушке. Фото: http://birder.ru Синица на кормушке. Фото: http://birder.ru
Однако, если вы начнете подкармливать птиц это необходимо продолжать всю зиму, считает председатель Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

Птицы быстро привыкают к кормушкам, которые люди размещают для подкормки птиц. Именно поэтому если вы занялись подкормкой, надо продолжать это всю зиму. Ведь если прекратить подкладывать корм в середине зимы или в разгар самых сильных морозов - птицам придется очень тяжело. Птицы должны иметь постоянное место кормления, иначе они могут погибнуть, отмечает Виктор Зубакин.

По словам орнитологов, лучшим кормом для всех видов птиц являются семечки. Однако не стоит насыпать в кормушку соленые либо жаренные семечки, птицам годятся лишь обычные необработанные семечки. В морозы синицы особенно любят сало (также несоленое) и масло, а воробьи и снегири предпочитают просо и пшено.

Подкормку водоплавающих птиц специалисты рекомендуют начинать лишь когда на водоемах установится лед. Особенно усиленно подкармливать птиц необходимо в случае так называемого ледяного дождя.

Напомни, сегодня Гидрометцентр РФ распространил предупреждение о резком ухудшении погодных условий и значительном похолодании на европейской части Российской Федерации. В пятницу по большой части этого региона страны ожидается сильный снег, ветер, гололед.

Последние новости

Популярные новости