Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA: Рост ледового покрова в Антарктиде не компенсирует таяние в Арктике

NASA: Рост ледового покрова в Антарктиде не компенсирует таяние в Арктике

25/10/2012 14:26 / 👁 1282 / Источник Взгляд / Поделиться:
В Арктике ледовый покров сокращается, но в Антарктиде он растет, хотя и гораздо медленнее, об этом говорится в новом докладе, подготовленном специалистами космического ведомства США - NASA.Согласно документу, в сентябре нынешнего года общая площадь арктических ледников уменьшилась до самого низкого показателя за все время наблюдений со спутников. NASA: Рост ледового покрова в Антарктиде не компенсирует таяние в Арктике. Фото: nasa.gov NASA: Рост ледового покрова в Антарктиде не компенсирует таяние в Арктике. Фото: nasa.gov
В Арктике ледовый покров сокращается, но в Антарктиде он растет, хотя и гораздо медленнее, об этом говорится в новом докладе, подготовленном специалистами космического ведомства США - NASA.

Согласно документу, в сентябре нынешнего года общая площадь арктических ледников уменьшилась до самого низкого показателя за все время наблюдений со спутников. Между тем в Антарктиде площадь льда достигла рекордного зимнего максимума.

По свидетельству американских ученых, прирост площади морских льдов у самого южного материка планеты в 1978-2010 годах составлял в среднем более 11 тыс. кв. км за год.

В последующие четыре года он ускорился - примерно до 17 тыс. кв. км в год. Специалисты предполагают, что это может быть связано с изменениями в атмосфере над Антарктикой, в частности с утончением озонового слоя.

При описании процессов, происходящих у берегов Антарктиды, в пресс-релизе NASA несколько раз используется слово "polynya" - прямая калька с русской "полыньи", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости