Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Калининграде проходят российско-германские Дни экологии

В Калининграде проходят российско-германские Дни экологии

25/10/2012 13:43 / 👁 1059 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Калининграде проходят IX российско-германские Дни экологии. Они объединили представителей экспертных организаций, бизнеса и органов власти Калининградской области, Германии, Польши, Литвы и Белоруссии. Ученые говорят о том, как сделать берега Балтики чище. В Калининграде проходят российско-германские Дни экологии. Фото: Вести.Ru В Калининграде проходят российско-германские Дни экологии. Фото: Вести.Ru
В Калининграде проходят IX российско-германские Дни экологии. Они объединили представителей экспертных организаций, бизнеса и органов власти Калининградской области, Германии, Польши, Литвы и Белоруссии.

Ученые говорят о том, как сделать берега Балтики чище. И это не абстрактные научные планы, а вполне конкретные решения - например, строительство станции очистки в поселке Приморское, где люди не могут пользоваться качественной питьевой водой. Кстати, в конференции принимают участие и калининградские педагоги, которым есть что рассказать о системе экологического образования. И выслушать опыт коллег по поводу того, как воспитывать экологическое сознание.

СЕРГЕЙ ПОБЕРЕЖНЫЙ, НАЧАЛЬНИК СЛУЖБЫ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ КАЛИНИНГРАДКОЙ ОБЛАСТИ, сообщил: "Зарубежный опыт - это финансирование, это различные подходы, это энергосбережение. У нас еще этому не научены. И поверьте, мое личное убеждение, недостаточная, низкая экологическая культура у нашего не только гражданина, но и предпринимателя".

О мусоре на этой конференции говорят увлеченно. Как его собирать, как перерабатывать, и что можно из этого получить - это темы научных докладов. В области только недавно начала действовать целевая программа по обращению с отходами. Идет строительство новых полигонов, уничтожаются старые. Но чтобы привести в порядок городскую свалку в Космодемьянском, понадобится не один год и не один миллион рублей. Хотя пример Германии показывает: отходы могут приносить и прибыль.

ЙОХЕН ЭББИНГ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНСТИТУТА УДАЛЕНИЯ ОТХОДОВ И ТЕХНИКИ ЗАЩИТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (ГЕРМАНИЯ), сказал: "Утилизация - это значит, что раньше был мусор, а теперь это ресурсы в виде энергии, в виде материальных ресурсов. У нас такая система уже много лет, начиная с селективного сбора всех различных материалов".

Чистота моря, как уже не раз говорилось, - общая задача. Многие очистные сооружения в нашем регионе построены с участием Евросоюза. Крупнейшие объекты под Калининградом возводятся по российской федеральной программе.

ЮРГЕН ВУММЕЛЬ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРУКТУРЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ САКСОНИИ (ГЕРМАНИЯ), сказал: "Особенно, что касается водоотведения, в России достаточно высокие требования для этого, если они будут соблюдаться, то это будет очень большой вклад в защиту окружающей среды".

Природа, которую человек еще не успел испортить, особо нуждается в защите. На территории области уже созданы заказники "Дюнный" и "Громовский", заповедник "Виштынецкий". Такие охраняемые территории могут стать общими для нескольких стран - при содействии польских и литовских экологических агентств. Главная мысль, которая звучала на форуме чаще всего: у биосферы нет государственных границ.

Последние новости

Популярные новости