Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На форуме "Лес и человек" обсудили перспективные направления в охране лесов

На форуме "Лес и человек" обсудили перспективные направления в охране лесов

25/10/2012 11:52 / 👁 769 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В рамках Шестого международного форума "Лес и человек" в Москве прошло заседание "круглого стола" "Перспективные направления в охране лесов и роль общественных организаций в сохранении лесных ресурсов планеты". В России планируется создание легкого универсального самолета для нужд лесного хозяйства. Фото: http://lesvesti.ru В России планируется создание легкого универсального самолета для нужд лесного хозяйства. Фото: http://lesvesti.ru
В дискуссии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин, начальник Управления охраны и защиты лесов Рослесхоза Андрей Грибенников, представители ФБУ "Авиалесоохрана", СПбНИИЛХ, региональных специализированных учреждений авиалесоохраны, общественных организаций, руководители отечественных предприятий-производителей авиационной техники, систем дистанционного обнаружения лесных пожаров. Из зарубежных участников свои доклады представили директор Центра глобального мониторинга лесных пожаров Йоханн Голдаммер, представители лесных служб США, Швейцарии, Испании, Израиля.

Как сообщили "Российским лесным вестям" в пресс-службе Рослесхоза, за "круглым столом" обсуждался широкий круг вопросов, касающихся перспектив создания нового отечественного легкого универсального самолета для охраны лесов от пожаров, защиты от вредителей и болезней, авиационного обеспечения воспроизводства лесных ресурсов, а также результатов международного семинара "Неделя пожароуправления", состоявшегося в сентябре 2012 года в Красноярском крае. Кроме того, в центре внимания участников встречи было развитие ГИС-технологий для обнаружения, прогнозирования и тушения лесных пожаров, новых средств и технологий в системе авиационной и наземной охраны лесов от пожаров, "Лесного проекта-2" Всемирного банка опыта тушения лесных пожаров в Испании и Швейцарии, организации противопожарной пропаганды и профилактики в России, Белоруссии и США, участие общественных организаций в деле охраны лесов от пожаров.

Проект решения заседания "круглого стола" будет размещен на сайте ФБУ "Авиалесоохрана". Предложения участников круглого стола о доработке решения принимаются в течение 10 дней.

Последние новости

Популярные новости