Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два столетних парка в Сочи реконструируют к новому летнему сезону

Два столетних парка в Сочи реконструируют к новому летнему сезону

23/10/2012 14:00 / 👁 1386 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило 300 миллионов рублей на реконструкцию двух столетних природных парков "Дендрарий" и "Южные культуры" в Сочи, говорится в сообщении администрации курорта.В мае 2012 года эти парки вошли в состав Сочинского национального парка. Парк "Дендрарий" в Сочи. Фото: http://www.yuga.ru Парк "Дендрарий" в Сочи. Фото: http://www.yuga.ru
Министерство природных ресурсов и экологии РФ направило 300 миллионов рублей на реконструкцию двух столетних природных парков "Дендрарий" и "Южные культуры" в Сочи, говорится в сообщении администрации курорта.

В мае 2012 года эти парки вошли в состав Сочинского национального парка.

Уточняется, что один из самых знаменитых и популярных парков Сочи Дендрарий" отмечает свое 120-летие, а другому природному парку "Южные культуры" исполняется 100 лет. На курорте готовятся отпраздновать юбилеи популярных мест отдыха сочинцев и гостей курорта.

"Сразу после празднования юбилеев начнется реконструкция парков, на что из бюджета министерства природных ресурсов и экологии РФ направлено 300 миллионов рублей, из которых 250 - на "Дендрарий". К новому летнему сезону парки уже будут работать", - говорится в сообщении.

Основные растения парка "Дендрарий" его основатель Сергей Худеков заложил в 1892 году. Первоначально коллекция насчитывала около 420 видов.

"Сейчас "Дендрарий" является зеленой сокровищницей российских субтропиков, насчитывающей более двух тысяч экзотических и редких растений, которые завезены в парк из разных уголков мира", - отмечается в сообщении.

Парк "Южные культуры" был заложен в Адлерском районе Сочи по проекту известного садовода-декоратора Регеля в 1910 году. Сейчас его площадь составляет около 20 гектаров. В парке "Южные культуры" собрана коллекция более 1,4 тысячи видов и форм экзотических и редких растений со всего мира.

По словам директора Сочинского национального парка Николая Пеньковского, знаменитый хореограф Юрий Григорович ставит два балета в честь основателя сочинского парка "Дендрарий" Сергея Худекова.

Также в честь двух юбилеев парков на курорте пройдет международная научная конференция, на которую приедут ведущие дендрологи мира. В качестве подарка участники международной конференции смогут посмотреть два новых балета, название которых пока держится в секрете.

Имя Худекова чаще связывают с основанным им уникальным дендрологическим парком. Однако в мире искусства Сергей Николаевич широко известен как историк балета, а также автор нескольких либретто, в том числе и к знаменитой "Баядерке".

Последние новости

Популярные новости