Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропические штормы теперь происходят чаще, чем раньше

Тропические штормы теперь происходят чаще, чем раньше

23/10/2012 13:39 / 👁 1630 / Поделиться:
Исследование, проведённое Институтом имени Нильса Бора (Дания) показывает, что по мере потепления климата наблюдается чёткая тенденция к увеличению количества циклонов на единицу времени и пространства. И это связано с объективными атмосферными процессами, а вовсе не с тем, что с развитием технологий мы получили возможность наблюдать за штормами со спутника и читать про них в утренних новостях. На картинке представлена температурная карта океана и карта облачного покрытие на момент прихода в Новый Орлеан урагана «Катрина» в 2005 году. Красно-оранжевым цветом отмечены области, температура воды в которых превышает 28 градусов Цельсия. Фото с сайта http://sciencedaily.com На картинке представлена температурная карта океана и карта облачного покрытие на момент прихода в Новый Орлеан урагана «Катрина» в 2005 году. Красно-оранжевым цветом отмечены области, температура воды в которых превышает 28 градусов Цельсия. Фото с сайта http://sciencedaily.com


Разумеется, регулярные наблюдения за погодой ведутся всего лишь на протяжении последних 40 лет, до этого учёные ограничивались отдельными наблюдениями, сделанными со спутника или средствами авиации. Однако учёным удалось обнаружить корреляцию между количеством штормов и уровнем моря: проанализировав исторические данные о штормах, зарождавшихся в Атлантическом океане и надвигавшихся на восточное побережье США и на побережье Мексиканского залива, они выяснили, что каждый раз, когда на страну обрушивался очередной шторм, наблюдалось резкое повышение уровня моря.

Измерения уровня моря ведутся регулярно с 1923 года. С этого времени среднегодовая температура Земли увеличилась на 0,7 градуса Цельсия, особенно быстро она поднималась начиная с 1980-х годов.

Кроме того, количество зарегистрированных циклонов напрямую связано со среднегодовой температурой и напрямую коррелирует с температурой воды: в тёплые годы они происходят гораздо чаще, чем в холодные.

Конечно, тропические штормы различаются по силе, и по-настоящему разрушительные штормы, вроде урагана "Катрина", вызвавшего значительные разрушения в Новом Орлеане в 2005 году и ставшего причиной смерти тысяч человек, происходят не чаще чем раз в 10-30 лет в среднем. Однако согласно статистическим данным, опубликованным на сайте www.sciencedaily.com, в тёплые годы вероятность пришествия разрушительного шторма примерно вдвое выше, чем в холодные.

Последние новости

Популярные новости