Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Морской окунь-голиаф обладает просто чудовищным аппетитом

Морской окунь-голиаф обладает просто чудовищным аппетитом

23/10/2012 11:42 / 👁 3105 / Поделиться:
Подобно библейскому Голиафу, который уступил в схватке маленькому ловкому Давиду, морской окунь-голиаф (Epinephelus itajara), несмотря на все свои размеры, ничего не может противопоставить людям. Морской окунь-голиаф и дайвер. Фото с сайта http://sciencemag.org Морской окунь-голиаф и дайвер. Фото с сайта http://sciencemag.org
В 1990 году парламент Флориды в связи с угрозой исчезновения вида в прибрежных водах штата, принял запрет на вылов этой долгоживущей (до 40 лет) и медленнорастущей (масса отдельных экземпляров может превышать 450 килограмм) рыбы.

За прошедшие двадцать лет популяция окуня практически восстановилась, и туристам-аквалангистам, погружающимся в прибрежные воды, всё чаще выпадает возможность увидеть эту огромную рыбу.

Рыбаки, однако, радуются этому гораздо меньше туристов: по их словам, окуни-голиафы наносят значительный ущерб популяциям лобстеров и съедобных видов рыб. Они просят правительство отменить запрет на вылов окуня и позволить провести кампанию по уничтожению части особей с целью сохранения популяций коммерческих видов рыб.

Впрочем, если разобраться, как раз окуни-то в сокращении популяций съедобных рыб и ракообразных виноваты меньше всего. Практически полное уничтожение этого хищника около двух десятилетий назад не привело к каким-либо существенным изменениям размера популяций рыб, не приводит к изменениям и её восстановление. На самом деле, окуни-голиафы питаются преимущественно креветками, крабами и несъедобными видами рыб. И хотя окунь не откажется при случае закусить сочным лобстером, он также поедает более мелких хищников, охотящихся за личинками лобстеров.

По мнению учёных, рыбакам, наоборот, следует всемерно любить и защищать окуня-голиафа, который позволяет большему количеству маленьких лобстеров вырасти и достичь достаточного для продажи на рынке размера.

Последние новости

Популярные новости