Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тропический шторм сформировался в Карбиском море и угрожает Ямайке

Тропический шторм сформировался в Карбиском море и угрожает Ямайке

23/10/2012 10:29 / 👁 792 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тропический шторм, который получил имя "Сэнди" (Sandy), сформировался над Карибским морем и, по прогнозам метеорологов, вскоре может угрожать Ямайке, сообщается на сайте американского Национального центра предупреждения ураганов (NHC) в Майами.По состоянию на 01.00 мск, шторм располагался в 636 километрах к югу от ямайской столицы - города Кингстон. Тропический шторм в Карибском море. Фото: http://www.telegraf.lv Тропический шторм в Карибском море. Фото: http://www.telegraf.lv
Тропический шторм, который получил имя "Сэнди" (Sandy), сформировался над Карибским морем и, по прогнозам метеорологов, вскоре может угрожать Ямайке, сообщается на сайте американского Национального центра предупреждения ураганов (NHC) в Майами.

По состоянию на 01.00 мск, шторм располагался в 636 километрах к югу от ямайской столицы - города Кингстон. Скорость сопутствующего ветра достигает 64 километров в час. Как прогнозируют специалисты, к среде усилившийся "Сэнди" может достичь Ямайки. К этому моменту скорость ветра может увеличиться до 119 километров в час.

Текущий сезон ураганов, который длится в Атлантическом океане с 1 июня и до конца ноября, стал третьим подряд, за время которого сформировались по крайней мере 18 штормов и ураганов, которым были даны имена. Обычно, как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, за сезон образуется около 11 таких штормов и ураганов.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час. Чтобы урагану была присвоена первая категория по шкале Саффира-Симпсона, оценивающей потенциальный ущерб от стихии, скорость его ветра должна превышать 120 километров в час.

Последние новости

Популярные новости