Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Дрофы исчезают

Дрофы исчезают

19/10/2012 13:07 / 👁 1598 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Специалисты государственного природного биосферного заповедника "Даурский" констатируют сокращение численности редких видов птиц на юго-востоке Забайкалья, сообщается на сайте заповедника.В частности, браконьерская охота угрожает полным исчезновением на планете одной из редчайших птиц мира - дрофы восточного подвида. Браконьерская охота уничтожает редкие виды птиц в Забайкалье. Фото: http://lesvesti.ru Браконьерская охота уничтожает редкие виды птиц в Забайкалье. Фото: http://lesvesti.ru
Специалисты государственного природного биосферного заповедника "Даурский" констатируют сокращение численности редких видов птиц на юго-востоке Забайкалья, сообщается на сайте заповедника.

В частности, браконьерская охота угрожает полным исчезновением на планете одной из редчайших птиц мира - дрофы восточного подвида. "Эта птица находится на грани полного исчезновения в мире, а юго-восточное Забайкалье является ключевым местом обитания восточных дроф не только в России, но и в мире. Если эту птицу не сохранить в Забайкалье - она исчезнет с планеты", - отмечается в сообщении.

Стоит отметить, что в Забайкальском крае из-за многолетней засухи в последние 10 лет многократно сократилась численность еще двух редких птиц, занесенных в международный Красный список глобально угрожаемых видов: даурского журавля и гуся-сухоноса. Чтобы пернатые смогли пережить сложный климатический период, они нуждаются в особенно бережном отношении и тщательной охране.

Поэтому, считают экологи, особым варварством можно назвать массовый отстрел сухоносов в Агинском районе и в бассейне реки Онон, куда птицы вынуждены были переселиться из-за высыхания заповедного озера Барун-Торей и поймы Аргуни. "На Ононе выявлены даже случаи отстрела взрослых птиц с потомством и отлов подросших птенцов. А в Агинском районе на участке от села Цокто-Хангил до села Будулан активный отстрел сухоносов в этом году начался сразу же после открытия осенней охоты в августе", - отмечается в сообщении.

Государственный природный биосферный заповедник "Даурский" расположен на юге Забайкальского края, практически на стыке России, Монголии и Китая. Площадь строго охраняемой территории составляет почти 50 тысяч гектаров, охранной зоны - более 173 тысяч гектаров. Заповедник был создан 25 декабря 1987 года для сохранения и изучения уникальных водно-болотных, степных и лесных экосистем Даурии.

Последние новости

Популярные новости