Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Защитить птичьи гнёзда от крыс можно обманом

Защитить птичьи гнёзда от крыс можно обманом

19/10/2012 08:55 / 👁 1191 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Трудно назвать место на Земле, где бы не жили крысы; между тем эти грызуны могут представлять настоящую проблему для экосистемы, которая раньше с ними не сталкивалась. Так, крысы стали большой угрозой для фауны Австралии и Новой Зеландии, куда они попали, как легко догадаться, вместе с человеком. Защитить птичьи гнёзда от крыс можно обманом. Фото с сайта http://science.compulenta.ru Защитить птичьи гнёзда от крыс можно обманом. Фото с сайта http://science.compulenta.ru
Здесь их присутствие ощутили прежде всего птицы, гнёзда которых крысы разоряли с превеликим удовольствием.

Естественно, экологи не устают придумывать способы обуздания незваных грызунов. Исследователи из Сиднейского университета (Австралия) предложили остроумный метод, основанный на обонятельных привычках крыс. Грызуны ориентируются преимущественно по запахам, разделяя их на более значимые (например, запах хищника или запах пищи) и те, на которые не стоит обращать внимания. Так вот, учёные сделали так, чтобы интересный пищевой запах стал для крыс неинтересным.

Эксперимент проводили с чёрными крысами и домашними перепёлками. На территории грызунов в течение какого-то времени рассыпали птичьи фекалии и перья. Крысы старательно обследовали источники запаха, но не находили, чем поживиться. В конце концов они вообще перестали реагировать на эти запахи. И тогда учёные разместили на крысиных землях искусственные гнёзда с перепелиными яйцами. И оказалось, что если крыс сначала обманывали запахом, то нетронутых яиц оставалось на 62% больше. Животные не ожидали от птичьего запаха ничего полезного, а потому продолжали его игнорировать.

Результаты экспериментов учёные опубликовали в журнале PNAS. По мнению авторов, такой способ может стать универсальным при защите редких и исчезающих видов от интродуцированных хищников (и не только крыс). Правда, к этому методу всё равно имеется пара вопросов: во-первых, насколько он будет удобен в масштабной природоохранной практике, а во-вторых - какой у него срок действия? Не случится ли так, что хищники вскоре забудут прежний обман и решат ещё раз проверить когда-то заманчивый запах?

Последние новости

Популярные новости