Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые ищут новые технологии вывода из воды токсинов, выделяющихся при цветении водорослей

Ученые ищут новые технологии вывода из воды токсинов, выделяющихся при цветении водорослей

18/10/2012 22:11 / 👁 1369 / Поделиться:
Учёные из Ольстерского университета (Северная Ирландия) объединились с международными институтами для разработки новой "зелёной" технологии очистки воды от токсинов, образующихся при цветении одноклеточных водорослей. Цветение водорослей. Фото: http://www.oceanology.ru Цветение водорослей. Фото: http://www.oceanology.ru


В последние годы в связи с климатическими изменениями и сельскохозяйственной деятельностью человека во многих пресноводных водоёмах начали активно расти одноклеточные водоросли; особенно ярко их рост проявляется летом в самые жаркие месяцы. Причём, что интересно, по мнению некоторых учёных, не только изменение климата влияет на рост водорослей, но и рост водорослей влияет на изменение климата, по механизму своеобразной обратной связи.

Сами по себе одноклеточные водоросли безвредны как для животных, так и для человека. Однако некоторые из них (а именно, цианобактерии, они же сине-зелёные водоросли) в процессе жизнедеятельности синтезируют довольно широкий спектр различных цианотоксинов, оказывающих токсическое действие, в том числе, на кожу, нервную ткань и клетки печени.

Для обеззараживания воды, как правило, используется диоксид титана - белый порошок, входящий в состав солнцезащитных средств, красителей, косметики и некоторых пищевых продуктов (Е171). Под действием ультрафиолетовых лучей он активируется и связывает многие известные виды водорастворимых токсинов, этот процесс называется фотокатализом.

К сожалению, доля ультрафиолета в солнечном свете слишком низка для того, чтобы использовать этот механизм в естественных условиях. Именно над решением этой проблемы, по данным портала www.sciencedaily.com, и работают сейчас учёные из Ольстерского университета.

Последние новости

Популярные новости