Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи с оговорками одобряют программу по охране окружающей среды

Экологи с оговорками одобряют программу по охране окружающей среды

18/10/2012 21:50 / 👁 1408 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Принятие правительством государственной программы по охране окружающей среды до 2020 года является хорошим движением вперед, однако, некоторые ее решения и целевые показатели недостаточны, считают опрошенные РИА Новости экологи."Отраден сам факт принятия программы, потому что до этого мы не знали, куда идем, и какие стоят задачи. Так что это уже большой шаг вперед. Экология. Фото: http://www.homeclimat.ru Экология. Фото: http://www.homeclimat.ru
Принятие правительством государственной программы по охране окружающей среды до 2020 года является хорошим движением вперед, однако, некоторые ее решения и целевые показатели недостаточны, считают опрошенные РИА Новости экологи.

"Отраден сам факт принятия программы, потому что до этого мы не знали, куда идем, и какие стоят задачи. Так что это уже большой шаг вперед. Но когда касается конкретных показателей, то вопросы к ней остаются", - сообщил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

В частности, отметил эксперт, недостаточны заявленные в программе 13,5% территорий России, которые планируется отдать под охраняемые природные территории.

"Это не соответствует международным обязательствам России по конвенции ООН о биологическом разнообразии. Согласно конвенции, площадь особо охраняемых природных территорий должна достичь к 2020 году 20%", - отметил Честин.

При этом он указал, что госпрограмма обсуждалась на общественном совете Минприроды и у экологических организаций были возможности высказать замечания и предложения.

Как считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков, программа точно вскрыла существующие проблемы, но предлагает недостаточные меры для их решения.

"С одной стороны в программе проведен достаточно адекватный анализ существующих экологических проблем, но с другой стороны - решение проблем, которое предлагается, не соответствует ни российским реалиям, ни проблемам, которые существуют", - сказал Блоков.

По его мнению, непонятно, почему изменение системы нормирования сбросов и выбросов вдруг приведет к их сокращению.

"Существующая система такова, что, начиная с 1994 года, предприятия должны были существенно снизить как сбросы, так и выбросы. В то же время отсутствие адекватного контроля, исполнительской дисциплины и схемы, не основанные на требованиях закона, привело к тому, что загрязнение воздуха в наших городах уменьшилось очень ненамного, загрязнение вод не уменьшилось совершенно точно", - отметил Блоков.

Программа охраны

Правительство России в четверг одобрило госпрограмму "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы, которая должна стать основой решения ключевых экологических проблем в стране.

Целью государственной программы является повышение уровня экологической безопасности граждан и сохранение природных систем. Реализация программы к 2020 году по сравнению с базовым 2007 годом позволит значительно сократить объем выбросов загрязняющих веществ и объем образованных отходов на единицу ВВП.

Предполагается, что благодаря программе в 2,7 раза сократится количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. Ликвидация накопленного экологического ущерба позволит снизить более чем в пять раз количество россиян, проживающих на территориях с плохими экологическими условиями жизни. В то же время 13,5 % территории России будет занята особо охраняемыми территориями всех уровней.

При этом общий объем финансирования программы составляет около 335,9 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости