Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Проблему газопровода через Укок надо решать в диалоге - спикер

Проблему газопровода через Укок надо решать в диалоге - спикер

18/10/2012 13:26 / 👁 961 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Резонансную проблему строительства газопровода на Китай через алтайское плато Укок, включенное в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, нужно решать с помощью диалога, уделив внимание вопросам как сохранения природы, так и экономического развития Горного Алтая, считает спикер госсобрания республики Алтай Иван Белеков. Плато Укок. Фото: http://www.greenpeace.org Плато Укок. Фото: http://www.greenpeace.org


"В современном мире вопросы сохранения уникальных археологических памятников на Алтае и экономического развития региона нельзя рассматривать раздельно. В данном случае, речь должна идти о соразвитии сотрудничества "природа - человек - экономика"", - говорит спикер.

По мнению Белекова, односторонний "запретительный" подход может оказать неэффективным и "не работающим. Необходим поиск гуманитарно-правовых аспектов, будущее ноосферное развитие возможно только при таком подходе, отметил он.

"Возможности современного общества позволяют решать параллельно экономические проблемы и заниматься музеефикацией археологических памятников. Просто здесь (в вопросе строительства газопровода через Укок - ред.) на первый план должен выходить диалог заинтересованных сторон", - считает он.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири с Китаем, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года. Предполагается, что часть газопровода пройдет на Алтае через плато Укок.

Плато Укок - плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Золотые горы Алтая". В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк "Зона покоя Укок". Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия "алтайской принцессы", возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет. Коренные алтайцы считают ее своей прародительницей, а плато Укок для них - сакральное место, которое, по их мнению, будет навсегда осквернено, если здесь начнется строительство газопровода.

Как ранее заявлял глава Республики Алтай Александр Бердников, строительство газопровода "Алтай" на плато Укок не нанесет природе вреда, а сам газопровод необходим жителям республики. Он объяснил, что плато Укок состоит из трех зон - "А", "Б" и "В". Из них только в последней было позволено вести хозяйственную деятельность. Однако в новом постановлении правительства республики Алтай (от 2 августа) указывается, что строительные работы теперь разрешены на всей территории парка.

Последние новости

Популярные новости