Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собянин считает ужасающим состояние лесов в "новой" Москве

Собянин считает ужасающим состояние лесов в "новой" Москве

17/10/2012 14:11 / 👁 1184 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Состояние лесов на территориях, присоединенных к Москве, является ужасающим, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме с отчетом о деятельности городского правительства.Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Леса "новой" Москвы. Фото: http://www.podrezali.ru Леса "новой" Москвы. Фото: http://www.podrezali.ru
Состояние лесов на территориях, присоединенных к Москве, является ужасающим, заявил в среду мэр столицы Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме с отчетом о деятельности городского правительства.

Изменение границ столицы вступило в силу 1 июля. В результате расширения на юго-запад Москва вышла на границу с Калужской областью. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. В середине августа власти Москвы приняли постановления, согласно которым леса присоединенных к столице территорий будут являться особо охраняемыми зелеными зонами.

"К сожалению, состояние лесов там просто ужасающее, и нужно попытаться спасти то, что еще не поздно спасти", - сказал Собянин.

По его словам, в этом году с новых территорий вывезено более 300 тысяч тонн мусора, а для ликвидации последствий "ледяного дождя", который прошел в 2010 году, и увеличения площади зеленых насаждений в Москве было высажено более 200 тысяч деревьев и кустарников.

Столичный градоначальник также отметил, что в пределах "старой" Москвы также были реализованы некоторые экологические проекты в сфере промышленности и ЖКХ. В частности, водопроводные станции Москвы полностью отказались от использования хлора, а для подготовки питьевой воды используется новый реагент - гипохлорит натрия.

"Он менее токсичен и более безопасен. И не дает запаха хлорки", - пояснил Собянин.

Последние новости

Популярные новости