Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Обь выпустили редких сибирских осетров

В Обь выпустили редких сибирских осетров

17/10/2012 13:49 / 👁 1999 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Еще полвека назад сибирского осетра в Оби было много. Эту рыбу гурманы ценили выше, чем осетрину с Юга. Из Сибири деликатес увозили на продажу в Москву, в Европу. Сегодня сибирского осетра в нашей области можно увидеть разве что на картинке, в Красной книге. В начале этого лета специалисты новосибирского рыбзавода решили исправить ситуацию. Начали эксперимент. В Обь выпустили редких сибирских осетров. Фото: Вести.Ru В Обь выпустили редких сибирских осетров. Фото: Вести.Ru
Еще полвека назад сибирского осетра в Оби было много. Эту рыбу гурманы ценили выше, чем осетрину с Юга. Из Сибири деликатес увозили на продажу в Москву, в Европу. Сегодня сибирского осетра в нашей области можно увидеть разве что на картинке, в Красной книге.

В начале этого лета специалисты новосибирского рыбзавода решили исправить ситуацию. Начали эксперимент. В Тюменской области закупили икру сибирского осетра. Выхаживали и растили рыбу сначала в специальных инкубаторах, потом в бассейнах все лето. Сегодня осетр уже вполне окреп и готов к выпуску в условия дикой природы.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области, отмечает: "Такую молодь - 150 грамм не выпускали нигде в Российской Федерации. Все выпускали 4 грамма навеска, шесть граммов навеска. Смертность, в таком случае, потери в естественном водоеме, исчисляются десятками процентов. Вот такая рыба почти сто процентов приживется. Ее уже ни окунь, никто не съест, поэтому выживаемость должна быть очень хорошей".

Теперь рыбу нужно сохранить от браконьеров. Как минимум первые три года после запуска ловить сибирского осетра в Оби будет строго запрещено. За лов редкой рыбы карать обещают строго, заявил сегодня губернатор. Если осетр действительно приживется, то со временем из Красной книги его можно будет исключить! Но если это и произойдет, то еще не скоро.

Четыре тысячи маленьких осетров наконец запущены в реку Обь. Теперь нужно ждать потомства. Как предполагают эксперты, появиться оно должно лишь через десять-пятнадцать, а то и двадцать лет, когда самка осетра достигнет своего совершеннолетия и довольно внушительных размеров - около полутора метров. Останавливаться на достигнутом новосибирские рыбоводы не собираются. Будущей весной начнут выращивать новую партию сибирских осетров, а также нельмы и муксуна.
Дополнительная информация по теме
Крупнейшая в Европе дельта реки – это дельта Волги. Также это место славится живописными местами и восхитительной рыбалкой. Дельта находится севернее Астрахани и обладает уникальной флорой и фауной, поэтому рыбалка под Астраханью является одной из самых желанных для рыбака-любителя. Там же находится Рыболовно-спортивный клуб «Место Встречи», информацию о которой можно узнать на сайте клуба: www.mvstrech.ru.

Последние новости

Популярные новости