Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новая полярная станция в Якутии начнет работу весной 2013 года

Новая полярная станция в Якутии начнет работу весной 2013 года

17/10/2012 13:01 / 👁 1076 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Комиссия из Сибирского отделения РАН (СО РАН) приняла в эксплуатацию новую полярную станцию на острове Самойловский в дельте реки Лена (Якутия), исследовательские работы планируется начать весной 2013 года, сообщает в среду пресс-служба отделения академии наук. Полярная станция в Якутии. Фото: panoramio.com Полярная станция в Якутии. Фото: panoramio.com


Группа специалистов СО РАН в ходе технической приемки полярной станции удостоверилась, что строительные и отделочные работы завершены и системы жизнеобеспечения - электрогенерация, тепло- и водоснабжение, водоотведение и система спутниковой связи работают в штатном режиме, говорится в сообщении.

"Всё компактно, как на подводной лодке - каждый уголок продуман, прежде всего, из соображений энергоэффективности, поскольку топливо там на вес золота... Внутренние помещения выглядят, как хорошие современные офисы, есть сауна, душевые, прачечная, а также лаборатории с самым современным оборудованием", - сказал главный инженер СО РАН кандидат технических наук Виталий Михеев, чьи слова приведены в сообщении.

Научная работа на станции начнется весной 2013 года, до этого времени там будет находиться технический персонал. Предполагается, что персонал станции будет работать вахтовым методом, ориентировочно каждая смена будет находиться на станции около месяца, а затем возвращаться в Тикси.

До конца октября планируется завезти продовольствие, посуду, снаряжение и спецодежду для зимовки, а также недостающее научное оборудование.

Научно-исследовательская станция на острове Самойловский будет официально передана в ведение Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН к концу года, после завершения комплектации и осуществления госрегистрации. Главой Арктического центра, к которому будет относиться станция, назначен доктор географических наук Михаил Григорьев.

Последние новости

Популярные новости