Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые научат обезьян управлять компьютером силой мысли

Российские ученые научат обезьян управлять компьютером силой мысли

17/10/2012 12:45 / 👁 1131 / Поделиться:
Эксперимент по выявлению в мозге приматов зон, отвечающих за перемещение предметов, проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН."У нас сейчас проводятся эксперименты "Мозг-Интерфейс Компьютер". Российские ученые научат обезьян управлять компьютером силой мысли. Фото с сайта "Голос России" Российские ученые научат обезьян управлять компьютером силой мысли. Фото с сайта "Голос России"
Эксперимент по выявлению в мозге приматов зон, отвечающих за перемещение предметов, проводит Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН.

"У нас сейчас проводятся эксперименты "Мозг-Интерфейс Компьютер". Это эксперимент, в котором приматам в различные области мозга внедряются датчики, а самих приматов обучают управлять движениями курсора на мониторе", - рассказал "Интерфаксу" во вторник директор ИМБП РАН, член-корреспондент РАН, академик РАМН Игорь Ушаков.

По его словам, при желании обезьяны передвинуть курсор, в мозге происходит изменения электрофизиологической активности. Сигналы снимаются датчиками.

"В идеале обезьяна сможет зрительно, не касаясь джойстика и монитора управлять курсором на мониторе, получая в качестве поощрения за успешно выполненные задания банановую таблетку", - рассказал ученый.

Ушаков сообщил, что возможность управления техникой с помощью мыслей можно будет использовать для выполнения операторских функций участникам межпланетных экспедиций.

Последние новости

Популярные новости