Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура Ленобласти: Парламент должен срочно рассмотреть Закон о безнадзорных животных

Прокуратура Ленобласти: Парламент должен срочно рассмотреть Закон о безнадзорных животных

16/10/2012 17:45 / 👁 1023 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В ходе заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию депутаты парламента Ленинградской области обсудили проект областного закона "О безнадзорных животных в Ленинградской области", который ещё в марте 2012 года был предложен в качестве законодательной инициативы прокуратурой Ленобласти, но до сих пор не рассмотрен. Прокуратура Ленобласти: Парламент должен срочно рассмотреть Закон о безнадзорных животных. Фото: http://kommersant.ru Прокуратура Ленобласти: Парламент должен срочно рассмотреть Закон о безнадзорных животных. Фото: http://kommersant.ru
Парламентарии отметили, что необходимо срочно его рассмотреть, иначе по срокам он будет отозван. Об этом сегодня, 16 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Аналогичный законопроект подготовлен и принят на первом чтении думскими депутатами, но дожидаться его принятия во втором чтении не следует. У нас этот законопроект давно в работе, ждать федералов уже некогда", - обозначила позицию областной прокуратуры старший помощник прокурора Ленобласти по взаимодействию с представительными (законодательными) органами государственной власти и органами местного самоуправления Марина Дерюжкина.

Ленинградский законопроект содержит определение: "Безнадзорные животные - собаки и кошки, имеющие собственника и временно выбывшие из его владений, либо собаки и кошки, собственники которых отказались от своих прав на них, а также собаки и кошки, собственник которых неизвестен".

В документе содержится, в частности, пункт о "запрещении отстрела безнадзорных животных из любого вида огнестрельного оружия га территории городов, посёлков и других населённых пунктов, кроме случаев самообороны и защиты граждан, подвергшихся нападению с их стороны"и "помещении животных в специальные питомники".

Итогом заседания постоянной комиссии по экологии и природопользованию стало решение максимально активизировать работу. "Необходимо рассмотреть законопроект до 1 ноября, иначе прокуратуре придётся его отзывать", - уточнила Дерюжкина, и депутаты поддержали решение рассмотреть его в первом чтении в ходе заседания парламента 24 октября.

Последние новости

Популярные новости