Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ООН: мытье рук - один из наиболее эффективных и экономичных способов предотвращения инфекционных заболеваний

ООН: мытье рук - один из наиболее эффективных и экономичных способов предотвращения инфекционных заболеваний

16/10/2012 14:01 / 👁 2065 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Поощряйте детей мыть руки. Тем самым вы защитите их от диарейных и многих других инфекционных заболеваний, поможете предотвратить случаи смертности и болезней. Об этом напоминает Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) по случаю Международного дня мытья рук. Он отмечается 15 октября. Дети, мойте руки! Фото: http://edinstvennaya.ua Дети, мойте руки! Фото: http://edinstvennaya.ua


Предотвратить распространение диарейных заболеваний нетрудно и недорого, но для этого крайне важно, чтобы мытье руки с мылом стало привычкой. Пока это далеко не так. В Руанде моют руки лишь 2% населения. При этом нет разницы между городскими и сельскими жителями. В Свазиленде лишь половина семей в городах сказали, что они регулярно моют руки, а в сельской местности - только треть.

Согласно данным ЮНИСЕФ, около двух тысяч детей в возрасте до пяти лет умирают каждый день от диарейных заболеваний. Подавляющее большинство из этих смертей связаны с заболеваниями, вызванными нехваткой безопасной питьевой воды, отсутствием санитарии и гигиены.

Регулярное мытье рук с мылом, особенно перед едой и после посещения туалета, позволит почти вдвое снизить уровень детской смертности.

Последние новости

Популярные новости