Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пермский инженер пойдет под суд за загрязнение водоемов и гибель рыбы

Пермский инженер пойдет под суд за загрязнение водоемов и гибель рыбы

16/10/2012 13:42 / 👁 1033 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении главного инженера молочного комбината в Пермском крае, который обвиняется в загрязнении окружающей среды, причинившем водным биоресурсам ущерб почти на 2 миллиона рублей, сообщает надзорное ведомство. Суд. Фото: http://www.knews.kg Суд. Фото: http://www.knews.kg


Еще летом 2011 года жители Пермского района обратились в правоохранительные органы с жалобами на загрязнение двух рек и пруда и массовую гибель рыбы в них. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Позднее обвинение по статье о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов было предъявлено главному инженеру ООО "Юговской комбинат молочных продуктов".

"Пермская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по жалобе граждан о загрязнении рек Китенка, Юг и пруда в ЗАТО Звездный, а также массовой гибели рыбы в этих водоемах. По ее результатам в деятельности комбината выявлены нарушения законодательства об обращении с отходами производства и потребления", - отмечает прокуратура.

В частности, анализы отобранных проб воды, имевших молочный цвет, показали превышение ПДК по химическому потреблению кислорода (ХПК) в 790 раз, по фосфатам в- 52 раза, по аммонийному азоту - в 88 раз.

"С 25 июля по 18 августа 2011 года главный инженер комбината допустил вытекание промышленных отходов предприятия без надлежащей очистки. Вследствие чего произошло попадание неочищенных отходов производства молочных продуктов и хозяйственно-бытовых стоков, относящихся к отходам четвертого класса опасности, в реку Китенка, а далее по течению в реку Юг и пруд в ЗАТО Звездный. Это повлекло загрязнение окружающей среды, массовую гибель рыбы и других водных организмов. В результате водным биоресурсам причинен ущерб на сумму порядка 2 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

Теперь уголовное дело направлено в Пермский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Молочный комбинат, как сказано на его сайте, основан в 2004 году, является одним из крупнейших современных предприятий по производству высококачественной продукции из натурального молока и занимает лидирующие позиции на масложировом рынке страны.

Предприятие имеет в регионе четыре производственных площадки: ООО "Юговской Комбинат Молочных Продуктов", ООО "Маслозавод Октябрьский", ООО "Маслозавод Нытвенский" и ООО "Сыродел". Производственная мощность комбината по выпуску спредов - 150 тонн в смену. По данным независимых аналитиков, на сегодняшний день комбинат входит в пятерку лидеров по производству спредов в России.

Последние новости

Популярные новости