Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На востоке Китая обнаружены неизвестные ранее яйца динозавров

На востоке Китая обнаружены неизвестные ранее яйца динозавров

16/10/2012 10:12 / 👁 1236 / Поделиться:
На востоке Китая в провинции Чжецзян обнаружена кладка, состоящая из девяти уникальных яиц. Находка располагалась в толще грунта. Кладка была сделана 98-91 миллион лет назад, что было подтверждено уран-свинцовым методом датирования.Первое, на что обратили внимание специалисты Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP), - практически правильная сферическая форма яиц. На востоке Китая обнаружены неизвестные ранее яйца динозавров. Коллаж "Голос России" На востоке Китая обнаружены неизвестные ранее яйца динозавров. Коллаж "Голос России"
На востоке Китая в провинции Чжецзян обнаружена кладка, состоящая из девяти уникальных яиц. Находка располагалась в толще грунта. Кладка была сделана 98-91 миллион лет назад, что было подтверждено уран-свинцовым методом датирования.

Первое, на что обратили внимание специалисты Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных (IVPP), - практически правильная сферическая форма яиц.

Ещё более удивительными оказались результаты анализа структуры скорлупы. При общей ширине в 2,4-4 миллиметра, толщина так называемого внутреннего конусообразного слоя оказалась 0,18-0,25 миллиметра, что составляет 1/20-1/4 часть скорлупы, сообщает Вести.Ru.

В статье, опубликованной в журнале Chinese Science Bulletin, исследователи из Поднебесной пишут, что подобные характеристики не встречались у ранее найденных экземпляров, поэтому для классификации потребовалось создать отдельное семейство (oofamily), названное Stalicoolithidae.

По словам учёных, найденные яйца наиболее близки по своим параметрам к семейству Spheroolithidae, что позволяет считать их принадлежащими динозаврам.

"Данное открытие крайне важно не только для понимания состава местной фауны мелового периода, но и для изучения эволюции динозавров в целом", - поясняет профессор Ван Сяолинь (Wang Xiaolin) из IVPP.

Последние новости

Популярные новости