Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свободный доступ граждан в лес должен быть сохранен

Свободный доступ граждан в лес должен быть сохранен

15/10/2012 18:06 / 👁 820 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В Екатеринбурге состоялось первое заседания Общественного экологического совета при Департаменте лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу. Его участники обсудили проект Национальной лесной политики России. Общественный экологический совет при Департаменте лесного хозяйства по УрФО обсудил проект Национальной лесной политики РФ. Фото: http://lesvesti.ru Общественный экологический совет при Департаменте лесного хозяйства по УрФО обсудил проект Национальной лесной политики РФ. Фото: http://lesvesti.ru


Как сообщили "Российским лесным вестям" в пресс-службе департамента, наибольший интерес на встрече вызвали вопросы реализации переданных полномочий в области лесных отношений и право собственности на леса. По мнению представителей общественных организаций и органов исполнительной власти, в ближайшие 15-20 лет приватизация лесов, находящихся в собственности РФ, должна быть исключена. В дальнейшем вопрос о возможности частичного введения частной собственности на такие леса должен решаться в зависимости от того, получится ли создать справедливую, честную и устраивающую все слои общества систему приватизации государственной собственности. Однако, как было отмечено на встрече, приватизация лесов, примыкающих к населенным пунктам, а также имеющих особую природную или социальную ценность, недопустима.

Кроме того, участники заседания подчеркнули, что документы территориального планирования и решения органов государственной власти должны обеспечивать сохранение свободного доступа граждан в леса, находящиеся в государственной собственности, в том числе возможности подхода к этим лесам со стороны дорог общего пользования. Вместе с тем, совет высказался за необходимость принятия мер по постепенному формированию социальной группы частных лесовладельцев, культуры, опыта и традиций частного (семейного, фермерского) лесовладения. Для реализации этой цели необходимо способствовать бережному и рациональному использованию лесов на землях сельскохозяйственного назначения, а также обеспечивать государственную поддержку защитного лесоразведения.

По итогам встречи решено обобщить предложения участников заседания и до конца октября 2012 года направить их в Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства.

Последние новости

Популярные новости