Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биотопливо можно рассматривать как источник неэкономического дохода

Биотопливо можно рассматривать как источник неэкономического дохода

15/10/2012 11:08 / 👁 1249 / Поделиться:
По мнению ряда учёных, новые законы об использовании биотоплива приняты не ради уменьшения выбросов в атмосферу углекислого газа и не для борьбы с глобальным потеплением, а в угоду интересам крупных промышленников.Согласно недавно опубликованной стратегии развития, страны-члены Евросоюза планируют к 2020 году увеличить долю биотоплива на рынке до 10%. Биотопливо. Фото: http://triplepundit.com Биотопливо. Фото: http://triplepundit.com
По мнению ряда учёных, новые законы об использовании биотоплива приняты не ради уменьшения выбросов в атмосферу углекислого газа и не для борьбы с глобальным потеплением, а в угоду интересам крупных промышленников.

Согласно недавно опубликованной стратегии развития, страны-члены Евросоюза планируют к 2020 году увеличить долю биотоплива на рынке до 10%. Основное внимание при этом уделяется биотопливу первого поколения, получаемому при переработке растений, выращиваемых специально для производства топлива (к таким относятся соя, зерновые культуры, сахарный тростник и пальмовое масло). Биотопливо второго поколения, изготавливаемое из отходов сельского хозяйства, обрезков деревообрабатывающего производства, пищевых отходов и бытового органического мусора, при этом практически не принимается в расчёт.

Решение Евросоюза сосредоточиться на производстве биотоплива первого поколения многим кажется довольно сомнительным и несбалансированным. Дело в том, что это решение заставляет производителей сельскохозяйственной продукции выбирать между производством пищевых продуктов и производством биотоплива, и далеко не всегда выбор делается в пользу первых. По мнению портала www.sciencedaily.com, для того, чтобы достичь 10-процентной объёмной доли биотоплива на рынке, Евросоюзу придётся его импортировать (или, как минимум, импортировать сырьё для его производства).

Данное решение весьма спорно с экономической точки зрения, ведь на современном глобальном финансовом рынке стоимость сырья для производства биотоплива напрямую зависит от стоимости нефти, которая в последнее время колеблется достаточно сильно. Соответственно, становится сложно рассчитывать риски при производстве биотоплива, и с рынка вытесняются практически все компании-"частники", не аффилированные (в той или иной форме) с государственными структурами.

Кроме того, переориентирование сельского хозяйства приведёт к глобальной перестройке инфраструктуры всей организации в целом, и может оказаться так, что снижение выбросов в атмосферу углекислого газа будет минимальным.

Таким образом, по мнению учёных, последние законодательные инициативы Евросоюза могут служить ярким примером того, как в политике интересы небольшой группы людей перекрывают интересы населения того или иного административного образования в целом.

Последние новости

Популярные новости