Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Воробья объявили символом индийской столицы

Воробья объявили символом индийской столицы

14/10/2012 21:17 / 👁 2983 / Поделиться:
По инициативе главного министра индийского столичного округа Дели Шейлы Дикшит домовой воробей получил статус официального символа Дели (Нью-Дели и пригороды). Министр неоднократно высказывалась о плачевном состоянии популяции этих пернатых в столичном округе. Теперь, новый статус домовых воробьев, возможно, положительно скажется на их популяции, надеются индийские экологи и специалисты. Домовой воробей. Фото с сайта http://ruvr.ru Домовой воробей. Фото с сайта http://ruvr.ru


Сегодня в связи со стремительным процессом урбанизации, ростом городского населения и сокращением мест обитания для пернатых, воробьи практически исчезли в Дели, отметила министр округа Дели на пресс-конференции. Так же она заявила, что столичные власти намерены изменить ситуацию и создать благоприятные условия для обитания птиц в городе.

Домовой воробей (лат. Passer domesticus) - наиболее распространённый вид рода настоящих воробьёв (лат. Passer), семейства воробьиных (лат. Passeridae). Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека. Поэтому и видовое название у этого вида воробья - "домовой". Общая окраска оперения у него коричневато-бурая сверху, беловатая снизу. Самец отличается от самки большим черным пятном, охватывающим подбородок, горло, зоб и верхнюю часть груди, а также темно-серым (а не темно-бурым) верхом головы. Гнездится воробей отдельными парами, но иногда и колониями. Селится непосредственно у жилья человека или близ его поселений.

Последние новости

Популярные новости