Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня в России поздравляют работников заповедного дела с их профессиональным праздником

Сегодня в России поздравляют работников заповедного дела с их профессиональным праздником

14/10/2012 14:02 / 👁 1628 / Поделиться:
Сегодня, 14 октября, в России отмечается День работников заповедного дела. Эта дата была учреждена в 1999 году по инициативе Министерства природных ресурсов РФ на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Именно с того времени этот день стали считать главным заповедным праздником в России. Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru Заповедники России. Фото: http://www.buryatiyarsp.ru


Несмотря на то, что День работников заповедного дела был принят лишь в 1999 году, история заповедного дела в нашей стране имеет давнюю историю. Ведь еще в 1916 году в России был создан первый российский заповедник "Баргузинский", который находится на побережье Байкала.

Задача заповедного дела - это сохранение нетронутых эталонных участков, уникальных природных объектов и комплексов нашей планеты посредством создания сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Сегодня в России имеется множество заповедников, заказников, национальных природных парков и других памятников природы, которые нуждаются в ежедневной защите. Именно работники заповедного дела принимают активное участие в защите заповедных мест нашей страны, а также помогают изучить и сохранить природное и культурное наследие России. Под защитой работников заповедного дела находится более 2% территории нашей страны. Почти вековая история заповедного дела в России свидетельствует о том, что это дело держалось и держится на энтузиазме увлеченных своей работой людей.

В настоящее время на особо охраняемых природных территориях России работает более 5 тысяч человек.

Благодаря уникальной системе российских заповедников, существующей более 80 лет и насчитывающей более 100 заповедных территорий, в стране сохраняются в своей первозданной красоте природные ландшафты и редчайшие виды животных и растений.

ECOportal от всей души всех работников отрасли заповедного дела, благодарит за Ваш столько необходимый для всей страны труд и желает успехов в добрых делах по сохранению природы России!

Последние новости

Популярные новости