Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еда помогает собакам искать цель

Еда помогает собакам искать цель

11/10/2012 15:20 / 👁 1160 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Если вы думаете, что голодный пёс лучше сытого ищет еду, то вы ошибаетесь. Исследователи из Университета Кентукки (США) провели эксперименты, которые показали, что поевшие собаки точнее (и быстрее) находят пищу, чем голодные. Чтобы ваш пёс точнее взял след, не забудьте его покормить. (Фото Dale Spartas.) Чтобы ваш пёс точнее взял след, не забудьте его покормить. (Фото Dale Spartas.)
Идею проведения подобных исследований подсказали другие работы, в которых, к примеру, утверждалось, что позавтракавшие дети лучше справляются с упражнениями, требующими умственных усилий.

Задание состояло в следующем: собака должна была найти угощение, спрятанное в одной из шести коробок. Эксперимент ставили утром, при этом одних собак не кормили, а другие за полчаса до начала опытов получали порцию еды. Как пишут зоологи на страницах Behavioural Processes, поевшие псы выполняли задание с большей точностью, тогда как голодные чаще ошибались.

То есть еда помогает собакам анализировать запахи, улучшает когнитивные процессы в мозгу.

Но это в случае домашних собак. Насчёт диких хищников, волков, койотов, шакалов и т. п. исследователи не столь уверены. По их словам, у домашних животных мозг слишком зависим от углеводов, которые в изобилии содержатся в искусственных кормах. У диких хищников, живущих пойманной добычей, мозг может получать энергию и из других источников, что позволяет животному сохранять "ясность мышления" даже на голодный желудок.

Последние новости

Популярные новости