Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уборка острова Греэм-Белл от топливных бочек начнется в 2013 году

Уборка острова Греэм-Белл от топливных бочек начнется в 2013 году

10/10/2012 13:12 / 👁 1568 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Очистка острова Греэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа от ржавых бочек из-под топлива начнется в 2013 году в рамках программы по уборке российской Арктики, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, чьи слова передает Минприроды РФ."Мы уже приступили к практической реализации работы, направленной на обеспечение охраны окружающей среды в арктической зоне. Топливные бочки на острове Греэм-Белл. Фото: http://www.arcticway.ru Топливные бочки на острове Греэм-Белл. Фото: http://www.arcticway.ru
Очистка острова Греэм-Белл архипелага Земля Франца-Иосифа от ржавых бочек из-под топлива начнется в 2013 году в рамках программы по уборке российской Арктики, заявил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, чьи слова передает Минприроды РФ.

"Мы уже приступили к практической реализации работы, направленной на обеспечение охраны окружающей среды в арктической зоне. Работы, запланированные на 2012 год, завершены. В 2013 году основные силы по ликвидации экологического ущерба будут направлены на остров Греэм-Белл. В числе первоочередных задач будет сбор и консервация горюче-смазочных материалов, с целью предотвращения разлива на территории бывшего аэродрома", - сказал министр в ходе посещения острова.

На острове Греэм-Белл, находящимся в северо-восточной части Земли Франца Иосифа, был расположен аэродром, предназначенный для кратковременной стоянки, дозаправки и ремонта воздушных судов дальней авиации. В настоящее время аэродром и склады с нефтепродуктами, где находятся более чем 300 тысяч бочек и топливных баков, подлежат ликвидации.

Между тем уже почти две тысячи тонн бочек из-под топлива вывезены с острова Земля Александры на большую землю для утилизации.

"На сегодняшний день с острова Земля Александры вывезено на утилизацию 1,9 тысячи тонн стальных бочек, собрано, обработано и помещено на площадку для отгрузки 4,8 тысячи тонн твердых отходов. Полностью выполнена консервация 1,7 тысячи тонн горюче-смазочных материалов. Проведена техническая рекультивация земель на площади 50 гектаров", - говорится в сообщении.

В ближайшее время работы по уборке на Земле Франца Иосифа будут прекращены до весны 2013 года. В настоящее время проходит сортировка, прессование и погрузка отходов на сухогруз "Иван Рябов". Судно также вывезет на большую землю весь объем лома, технику и оборудование для проведения текущего ремонта, и оставшуюся часть личного состава экспедиции.

Ранее глава Минприроды заявлял, что остров Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа будет очищен от бочек из-под горючих материалов к концу 2014 года.

Бочки из-под горюче-смазочных материалов, которые разбросаны по территории всего архипелага, представляют собой главную опасность для природы островов. Часть бочкотары подвержена коррозии, уже зафиксированы утечки вредных веществ. Большинство бочек расположены вблизи историко-культурных объектов или в зонах особой охраны природных территорий национального парка "Русская Арктика".

В апреле 2010 года Владимир Путин посетил Землю Франца-Иосифа и заявил о необходимости провести "генеральную уборку" в Арктике. По оценкам специалистов, всего на архипелаге брошены бочки с 40-60 тысячами тонн нефтепродуктов, а также техника (самолеты, тракторы) и строения, в том числе радарные станции. Для ликвидации прошлого экологического ущерба на островах Земли Франца-Иосифа правительство России зарезервировало на 2012-2013 годы около 1,5 миллиарда рублей.

Последние новости

Популярные новости