Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озёра по-разному реагируют на потепление климата

Озёра по-разному реагируют на потепление климата

10/10/2012 11:05 / 👁 1274 / Поделиться:
Данное исследование было инициировано группой учёных с биологического факультета Лундского университета (Швейцария). Они попытались предсказать, как в будущем изменится доступность водных ресурсов - объёма питьевой воды, видового разнообразия водоёмов, рыболовства и рекреации. Люцернское озеро, Швейцария. Фото: http://tonkosti.ru Люцернское озеро, Швейцария. Фото: http://tonkosti.ru
Результаты исследования оказались настолько же интересными, насколько неожиданными: выяснилось, что влияние климатических изменений на разные озёра неодинаково и зависит преимущественно от того, какой набор микроорганизмов обитает в озере.

Выяснилось, что в озёрах, не заселённых рыбой, потепление климата приведёт к очистке воды от микроскопических водорослей. Наоборот, в тех озёрах, где водится рыба, увеличение температуры воды приведёт к её быстрому размножению. Большое количество рыбы съест весь зоопланктон, ограничивающий рост водорослей, и, соответственно, вода в таких озёрах начнёт активно "цвести".

По мнению портала www.sciencedaily.com, наиболее быстро в таких условиях будут размножаться сине-зелёные водоросли - один из самых живучих и одновременно токсичных для других живых существ видов водорослей.

По прогнозам учёных, всего за одно поколение среднегодовая температура увеличится на 2-5 градусов Цельсия, что, без сомнения, скажется на доступности водных ресурсов.

Последние новости

Популярные новости