Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Чаплин призвал защитников природы не обожествлять ее

Чаплин призвал защитников природы не обожествлять ее

09/10/2012 20:23 / 👁 1577 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призывает защитников окружающей среды не впадать в крайность и не обожествлять природу, жертвуя ради нее интересами человека - по его мнению, такие действия сродни языческим. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: http://www.foma.ru Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Фото: http://www.foma.ru


"Происходит попытка сказать людям, что они по определению вредны для иных живых существ и для экологического баланса в мире, поэтому предпочтения той части, которая не относится к человечеству, должны более быть приняты во внимание, чем предпочтения человека, его интересы", - сказал Чаплин во время экспертного обсуждения экологической концепции РПЦ в Общественной палате во вторник.

По словам священника, попытка "относиться к окружающей среде как к чему-то, ради чего нужно жертвовать интересами человека", характерна для "некоторых частей экологического движения как на Западе, так и в России".

Чаплин отметил, что "эта идея связана с обожествлением природы, с попыткой внести в экологическую проблематику языческий или даже оккультный элемент" и должна трезво оцениваться.

"Мы считаем, что природа создана для человека, что человек должен быть ее рачительным хозяином, но он не должен поклоняться природе и становиться на позиции излишнего самоуничижения", - сказал представитель РПЦ.

Второй крайностью, которую следует избегать, священник считает попытки "оправдать разными теориями хищническое потребление" природных богатств.

Он отметил, что такая крайность отвергается в общественных дискуссиях, однако "на уровне практики она торжествует".

Последние новости

Популярные новости